По принципу доступности и прозрачности

Весенний диалог «люди – власть» в этом году стартовал со схода в Бушуево. Для разговора с жителями территории приехали представители муниципальной власти, различных служб и ведомств. На встрече присутствовали глава района Виктор Валентинович Васильев, его заместители Татьяна Александровна Подвальных, Владислав Константинович Пуртов, Андрей Иванович Пуценко, а также руководители социальной службы и службы занятости, сотрудники полиции и МЧС. На сходах граждан речь идёт о социально-экономической ситуации в районе, звучат отчёты глав администраций поселений, выступления представителей полиции и пожарной службы, даётся оценка достигнутым результатам, проговариваются проблемы. Не стал исключением и данный сход.

В череде  выступлений


Сход начался с выступлений сотрудников правоохранительных органов.


Начальник  ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" майор полиции Андрей Александрович Бушланов обратился к родителям, покупающим своим несовершеннолетним детям дорогие подарки в виде скутеров, мотоциклов, автомобилей и не задумывающимся о последствиях, которые могут привести к трагедии. Напомнил об административной ответственности, которую несут при этом не только подростки, но и родители. Бушуевцы сами помнят случай со смертельным исходом, когда пьяный подросток сбил пожилую женщину прямо возле дома.


– О пьяных водителях – разговор отдельный, – заметил Андрей Александрович. – В течение прошлого года в Бушуево выявлено шесть случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С начала этого года, к счастью, таких фактов нет.


В продолжение темы слово взял участковый уполномоченный полиции старший лейтенант Андрей Александрович Иванов.


Начальник отделения надзорной деятельности по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин начал выступление с обращения к односельчанам: в связи с участившимися случаями гибели детей при пожарах не оставляйте детей дома без присмотра. Он акцентировал внимание на многодетных семьях.


– Исполняя указания губернатора Тюменской области, в рамках пожарной безопасности организуются рейды по всем населённым пунктам района, – заметил он. – Мы посещаем многодетные семьи, в том числе социально неблагополучные, рекомендуем в целях безопасности приобрести в дом дымоулавливающее устройство. Оно сравнительно недорогое и легко устанавливается.


Алексей Константинович говорил и о другой, не менее важной, проблеме безопасности жизнедеятельности, которую создаёт весенний лёд. Напомнил о том, что необходимо соблюдать осторожность, находясь на водных объектах.


Интерес бушуевцев вызвало выступление начальника отдела социальной защиты населения Оксаны Владимировны Дьяконовой, которая информировала об изменениях в законодательстве, касающихся предоставления мер социальной поддержки. На вопрос о выплате компенсаций на капитальный ремонт, прозвучавший из зала, Оксана Владимировна заметила, что внесение изменений в Закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области" касается лишь жителей многоквартирных домов, которые уплачивают взносы на капитальный ремонт.

Конкретно – по каждому пункту


Отчёт главы Бушуевского сельского поселения Аделя Алиевича Резаева был детальный. С демографической статистикой и фактическими цифрами, касающимися исполнения бюджета, с вопросами жителей, задаваемыми в обращениях к местной власти, и выполненными поручениями, с проделанной конкретной работой по благоустройству и проблемами, которые предстоит решать.


Адель Алиевич обозначил объекты, которые расположены в данный момент в Бушуево. Это Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, основная школа, детский сад, почтовое отделение, ООО "Земля", КФХ И.В. Валиевой, три торговые точки, 177 жилых домов.


– Работа нашей администрации осуществляется в постоянном взаимодействии с администрацией района, сельскими депутатами, руководителями предприятий и учреждений, индивидуальными предпринимателями, жителями села. Совместными усилиями выполнена большая часть запланированных по благоустройству работ. Изготовлены три металлических мусорных контейнера на кладбище – взамен деревянных, выполнен косметический ремонт обелиска воинам-землякам и памятника В.И. Ленину, произведена очистка колодцев на улицах Ленина и Советской, отремонтировано уличное освещение – установлено дополнительно пятнадцать фонарей. Окашивались территории стадиона, Дома культуры, кладбища, собирался и вывозился на свалку твёрдых бытовых отходов мусор, производилась противопожарная опашка села, благоустраивалось место отдыха – перед Домом культуры, – уточняет Адель Алиевич. – Много положительных изменений произошло в поселении. Но жизнь такова, что, решая одни проблемы, нельзя забывать о других.

О проблемах – из первых уст


На сегодня к числу "других" в селе относятся вопросы дорог, точнее бездорожья. Именно об этом говорили бушуевцы – участники схода. Уже много лет поднимается вопрос строительства дороги по самой длинной в селе улице – Чапаева. Говорили о необходимости продолжить ремонт по улицам Советская, Береговая, Молодёжная.


– Вопрос строительства щебёночного полотна по улице Чапаева уже давно стоит на контроле в администрации района. Мы добились включения этой улицы в перечень областных дорог, запланированных к ремонту. В списке дорожных работ она – в числе первых. К сожалению, запланированные в прошлом году работы не производились, так как не было финансирования. Администрация района обратилась с письмом к губернатору области. В этом году вышло распоряжение о проведении работ по улице Чапаева. В ближайшее время пройдёт аукцион, определится подрядная организация, – прокомментировал Виктор Валентинович Васильев.


Жителями поднималась проблема водоснабжения. В последние годы уровень грунтовых вод снизился значительно. Глава района, отвечая на вопрос, отметил:


– В этом году в Бушуево запланирована установка блок-бокса – системы очистки воды в блочно-модульном исполнении, предназначенной для обеспечения качественной водой небольших населённых пунктов.
Глава администрации поселения прокомментировал ещё один больной для бушуевцев вопрос – вопрос уличного освещения.


– В этом году работа в данном направлении будет проводиться, – заверил он. – Процесс модернизации, который предполагает снижение расходов на содержание уличного освещения, будет продолжен. Намечена установка приборов учёта с реле времени, позволяющих не только производить оплату по фактически потреблённой электроэнергии, а не по нормативам, но и контролировать подачу энергии по времени. Планируется замена ламп в уличных фонарях на более экономичные – энергосберегающие.

 

Подробный отчёт читайте в одном из ближайших номеров "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельский сход"