Водитель боевой машины

Патриоты – так вполне резонно называют воспитанников новотаповской специализированной группы добровольной подготовки юношей к службе в Вооружённых силах. А дальше на поверку выходит: «патриот» сегодня – патриот всегда. Алексей Романов доказывает это успешной службой в армии. В прошлом году он окончил Новотаповскую школу, а сейчас уже защищает родину в рядах Российской армии.

Сидим в методкабинете Дома культуры, где работает мама солдата Екатерина Михайловна Романова. Говорит, что не только они с отцом Владимиром Алексеевичем, сам дом помнит шаги, песни и мелодии сына. Алёша увлекался музыкой, был неплохим инструменталистом. Что касается папы, Лёша у него был помощником номер один, хоть по хозяйству, хоть на рыбалке, хоть на охоте. Папа привезёт напиленные чураки – сын расколет и в поленницу сложит. Летом вместе с отцом на покосе. Да всю дорогу с ним!

– Двор большой. Мы всегда держали крупнорогатый скот и птицу: кур, уток. Думаете, кто занимался кормлением, чисткой и уходом, когда мы на работе? Практически всю домашнюю работу Алексей брал на себя! С детства любит лес, природу. Вместе с отцом, участковым лесничим, – на рыбалку, за грибами, за ягодами. Потом стал с друзьями-сверстниками, такими же любителями природы, рыбачить, заниматься заготовкой грибов и ягод. В школьные годы это было его главным пристрастием. Скорее всего, оно и сыграло важную роль при выборе будущего учебного заведения после одиннадцатого класса. Он поступил в Тюменский лесотехнический техникум, а специальность выбрал, связанную с техникой. Очень нравилось ему, что профессия будет связана с двумя любимыми увлечениями: природой и техникой.

Алексей был студентом всего три месяца, а потом – в армию.

– Куда призвали служить? Успел ли проявить себя в армейском строю? – спрашиваю.

– Первого декабря его направили в учебную часть мотострелковых войск, расположенную во Владимирской области. Вместе с ним там проходит службу и Артём Латышенко из Володино. В этой части много ребят из Тюменской области. Сам Алексей ещё в школе, как и большинство курсантов "Патриота", мечтал о Воздушно-десантных войсках.

Все азы знаний, полученные за пять лет в классе допризывной подготовки "Патриот", способствуют преодолению трудностей армейской службы. С автоматом Алексей "на ты". Без проблем укладывается в нормативы. Достаточно метко научился стрелять. Строевая и физическая подготовка на должном уровне. Знает устав. Ещё во время прохождения призывной комиссии Алексей сказал об умении водить разные виды техники и обслуживать её. Скорее всего, это сыграло важную роль при распределении к месту службы. Сейчас изучает боевую машину пехоты, будет служить в должности водителя-механика БМП.

– Откуда у Алексея большие познания и навыки в технике?

– У папы, Владимира Алексеевича, есть машины УАЗ и Урал. Сначала сын был, как говорится, на подхвате. Смотрел, подавал запчасти, ключи, а чуть позже самостоятельно стал ремонтировать машины. Знает их до последнего болтика.

Мама говорит, что первые дни сын скучал по дому, по родным, по любимой рыбалке, отдыху в лесу. Рассказывает, что солдат кормят хорошо, вкусно, разнообразно. В свободное время многие ребята занимаются физической подготовкой: играют в волейбол, поднимают гири. Товарищи по взводу часто просят сыграть на гитаре и спеть. Берут у него уроки игры на гитаре. Сибиряки давно уже составляют большую часть солдат в части, наилучшим образом зарекомендовали себя, поэтому к ним относятся с уважением. В новый год солдаты сами накрыли стол, слушали поздравление Президента России, играли на гитаре и пели песни. Алексею даже понравилось отмечать праздники в такой мужской братской компании.

Служба у Алексея идёт нормально. После учебной подготовки его направят на прохождение основной воинской службы в военную часть.

В этот день мне довелось побывать в школе. С Валерием Николаевичем Кушмановым мы говорили, конечно же, об Алексее.

– Алексей занимался у меня четыре года. В седьмом классе начал ходить на занятия "Патриота". Ответственно относился ко всем требованиям. Дважды ездил на областные сборы "ратников". Успел совершить десять прыжков с парашютом. На первых порах он выполнял всего два комплекса силовых упражнений на перекладине. На следующий год – сделал уже шесть. Постоянно "прогрессировал". Последние два года был одним из лучших на районных соревнованиях среди курсантов допризывной подготовки "Суворовский натиск", на зимнем военно-прикладном многоборье и на "Звезде Победы". Был постоянным членом сборной района. Пользовался авторитетом как среди курсантов "Патриота", так и среди учащихся Новотаповской школы. Демонстрировал завидную выносливость во время преодоления марш-бросков. Достаточно метко стрелял из пневматической винтовки. В совершенстве знал автомат Калашникова и показывал хорошее время при разборке и сборке оружия.

В последний год учёбы получил звание заместителя командира взвода. Уверенно руководил взводом "Патриота" и проводил занятия для курсантов класса допризывной подготовки. Благодаря хорошим физическим данным и постоянным тренировкам основательно подготовился к службе в армии.

Умения и накопленный опыт, технические навыки Алексей Романов успешно и органично аккумулировал в безупречной службе в качестве водителя боевой машины.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооружённые силы"