С творческим отчётом

Согласно плану областного Совета ветеранов-педагогов в области проходят зональные творческие отчёты районных Советов ветеранов-педагогов. С отчётами выступили представители из Тобольска, Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского районов. Неделю назад в Заводоуковске, в средней школе № 1, мы представили свой творческий отчёт.

На нём звучали песни, в том числе на стихи Г.Н. Замятиной, в исполнении ансамбля из Володино "Околица", которым руководит С.А. Зябликов. Невозможно представить выступление Совета без наших активистов – людей творческих, инициативных, энергичных. Участие в подготовке отчёта приняли Л.Я. Меньших, М.Я. Алексеева, Л.С. Балетова, Т.И. Петухова, а также неравнодушные председатели и члены нашего Совета И.С. Иванова, Г.Н. Замятина, И.И Горяева, С.В. Кушманова. Участие в подобных творческих отчётах требует решения многих организационных вопросов, в частности транспорта, с которым нам помогает начальник отела образования С.В. Алексеева.


В теоретической части своего выступления я говорила о значении производственной деятельности. Уходя на заслуженный отдых, многие учителя испытывают стрессовое состояние. Но благодаря участию в деятельности ветеранской организации, многие пересмотрели и переосмыслили свой жизненный статус.


Наша организация насчитывает девять первичек, которыми руководят неравнодушные, инициативные педагоги, они вовлекают педагогов-ветеранов в различные виды деятельности, помогают им в решении жилищно-бытовых вопросов, не оставляют один на один с проблемами.


Работа строится по плану, который утверждается на заседании Совета. Прошлый год был насыщен событиями. Одним из главных направлений деятельности стали подготовка и празднование 70-летия Великой Победы.


Так, ветеранская организация Юргинской средней школы участвовала в проведении классных часов, уроков мужества, встреч с участниками трудового фронта, детьми войны, участниками боевых действий, в краеведческой и поисковой работе, организованной в рамках школьного музея, военно-спортивных мероприятиях. Организовано шефство волонтёров над ветеранами войны и труда. В школе создана лекторская группа, куда входят педагоги-ветераны, которые выступают с различными беседами перед учениками.


Во время сбора материалов для издания книги "Согретые Сибирью" в школы приглашали очевидцев тех лет. В Юргинскую школу приходила В.Я. Коровина, которая работала воспитателем в Бушуевском детском доме у детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Когда проходила церемония открытия мемориальной доски на здании школы в память о ленинградских детях, ей предоставили право разрезать красную ленточку.
Рассказать обо всех мероприятиях невозможно. Руководитель ветеранской организации ЮСОШ И.И. Горяева оформила альбом, своего рода отчёт первички за 2014 и 2015 годы. Листая его, убеждаешься в том, какая огромная работа проводится!


Прошедший год был Годом литературы. ЦРБ был организован конкурс, посвящённый юбилею Победы, в нём участвовали и ветераны-педагоги. По итогам конкурса был издан сборник "Живая память о войне", из четырнадцати авторов шесть – наши ветераны. В декабре прошёл творческий вечер Г.Н. Замятиной.
Для работников районного музея стало доброй традицией проводить краеведческие чтения. В них принимали участие наши ветераны: В.К. Зарывных, Г.Н. Замятина, Н.М. Пыжова и автор этих строк.


Не остаёмся в стороне от наставничества. Школы района ежегодно пополняются молодыми специалистами, за каждым из них закрепляется опытный наставник.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "педагоги-ветераны"