Руководитель XXI века

Его называли руководителем XXI века. К счастью, в новый век перешагнула не только добрая благодарная память о руководителе передового хозяйства, но и активная деятельность, предпринимательская, общественная. В эти дни Почётный гражданин района, заслуженный аграрий, награждённый высокими правительственными наградами, Василий Егорович Фомин принимает поздравления с 85-летием!

Путь к признанию был не так безоблачен. Защищать и отстаивать свои проекты по модернизации производства, социальному обустройству села приходилось не только в районе, но и в обкоме КПСС и облисполкоме. Предложения Василия Егоровича Фомина получали поддержку в самых высоких инстанциях. Импонировало, что Фомин не скрывал недостатков, не сглаживал острых углов. А самое главное в его проектах – глубокий анализ и забота о людях.

Это была его инициатива – создать все необходимые социально-бытовые условия для человека труда. Самые большие объёмы строительства в те годы были в Северо-Плетнёво. Фомин шёл на определённый риск: львиную долю средств, ассигнованных на непроизводственное сельское строительство, расходовал на возведение жилья. Каждому ясно, это жильё решает многое, а уж тем более в деревне. Строили дома усадебного типа с необходимыми надворными постройками на одну-две семьи. Надо отдать должное сельским строителям. В районе была одна из лучших ПМК, руководил которой заслуженный строитель, Почётный гражданин района Александр Давыдович Шульц. Не надо было нанимать людей со стороны, осваивать хозспособ. Ведь вся эта масштабная стройка – при серьёзных масштабах сельхозпроизводства.

Сейчас, когда я всё это воспроизвожу в памяти, мне многое кажется нереальным. А ведь прошло-то всего лет тридцать. Жильё скотникам и дояркам, их в ту пору с уважением называли операторами машинного доения, – в приоритетном порядке. Комбайнёрам, трактористам. И дело не только в жилье. Представление к высоким правительственным наградам. Санаторные путёвки – забота о здоровье. Председательские мысли сводились к тому, чтобы воспитать любовь к селу. Кто любит село, это прописная истина, будет стремиться делать всё от него зависящее, чтобы оно было лучше и краше. По-современному отстроить центральную усадьбу: жильё, Дом культуры, детский сад, торговый центр. Технически оснащённые современные животноводческие комплексы.

Сегодня в Северо-Плетнёво многие благодарны "школе Фомина". Руководитель моментальной реакции, жёсткого "нагоняя" при необходимости, для которого важней всего интересы предприятия. Никогда не стремился к власти, но делал дело. Чем больше добивался в жизни, тем больше новых планов. Активно занимался лесопереработкой, хлебопечением, торговлей. Наверно, люди иного склада могут спросить, зачем в его возрасте это нужно? Просто надо знать этого человека с юным состоянием души.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"