Социальная ответственность – ключевая позиция депутата

В канун Нового года в районе с рабочим визитом побывал депутат Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев. Главный повод – подытожить сделанное за год. Рассказать о деятельности областного законодательного собрания. Об итогах сельскохозяйственного года в регионе – Юрий Михайлович, как известно, возглавляет комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям. Это первопричина. Вторая – необходимость скоординировать деятельность по социально-экономическому развитию района в новом году. Определить приоритеты.

Депутатская помощь приходит без проволочек

О первом очень важном пункте рабочей поездки. Работа депутатской приёмной. Записалось на приём пять человек разного возраста и статуса. Из разных сельских поселений: из Лесного, Юргинского, Нового Тапа. Просьбы о помощи самые разные: ремонт крыши, подвод воды, приобретение предметов первой необходимости для многодетной семьи. Все обращения рассмотрены положительно.

Как заметил, и не без основания, Юрий Михайлович Конев, сегодня за финансовой помощью обращаются преимущественно женщины и люди преклонного возраста. Искренне жаль тех стариков, которых дети отправляют просить помощь из депутатского фонда, может быть, сокращая тем самым в очередях и стрессах жизнь близких. Тех многодетных мам, которых делегируют в качестве просителей мужья, официальные и "гражданские". Соглашусь, ситуации на самом деле ненадуманные, требующие всемерной поддержки. Но где же отцы семейств? Их ответственность за финансовое благополучие семьи первостепенна.

В конкретике. Юлия Анатольевна Калашникова из Лесного, мама шестерых детей, обратилась за финансовой помощью на приобретение детской одежды и обуви. Понимаю. Грядёт Новый год. Подарки, костюмы, праздничный стол. Даже в расчёте на одного ребёнка – затратно. Тысячи три–пять. А надо ещё умножить на шесть! Круглая сумма получается. Но речь даже не о подарках и сладостях – о предметах первой необходимости, одежде и обувке, которые снашиваются в катастрофический срок. Любовь Георгиевна Касумова, инвалид второй группы, отремонтировала крышу, которая была в аварийном состоянии. Всех накопленных сбережений не хватило, пришлось одолжить. А долги перед Новым годом принято возвращать. Депутат обещал помочь в приобретении предметов первой необходимости, закрыть текущие расходы семьи. Александр Михайлович Мареев из Лесного, который проживает с больной, прикованной к постели мамой Марией Иосифовной, выкопал колодец на собственные средства. Необходима финансовая помощь на подвод воды в дом. У Величкиных из Нового Тапа тоже проблема с водой. Колодец с водой хорошего качества далеко от дома – возникла необходимость в обустройстве скважины на своём участке.

Депутат акцентировал внимание местной исполнительной власти, руководителей ведомств на необходимости обращаться в депутатскую приёмную, когда все пути и способы помочь на месте исчерпаны. Или если это крайние и сложные случаи. Речь не о том, чтобы свести до минимума число обращений, а чтобы за помощью приходили действительно нуждающиеся, те, кто не в состоянии найти выход в критической ситуации. Помощь депутатская оказывалась в течение года немалая. Приходила она без проволочек. Оперативно. Социальная ответственность – ключевая позиция депутата.

Наказы избирателей – на контроле

Все наказы, бюджетоёмкие и частного характера, депутат держит на контроле. Об их исполнении проинформировал на сходе граждан в районном Дворце культуры. Средства депутатского фонда в объёме один миллион рублей распределены в соответствии с наказами избирателей и по согласованию с районной исполнительной властью: 400 тысяч рублей – учреждениям культуры, 500 тысяч рублей – на ремонт и обустройство памятников и обелисков Славы в ходе подготовки к 70-летию Победы. Остальные средства – на материальную поддержку юргинцам.

– Заканчивается непростой, по мировой обстановке, год. Тюменская область завершает его неплохо, – отметил в своём выступлении депутат. – Внутренний валовый индекс, по предварительным данным, в промышленном производстве составляет 114 процентов. Сдано 1 миллион 830 тысяч квадратных метров жилья. В перерабатывающих отраслях 119 процентов составил внутренний валовый индекс. Это важный источник поступления средств в областной бюджет. Индекс производства сельского хозяйства в АПК региона составляет примерно 102 процента. Это стартовые возможности следующего года, которые позволят в дальнейшем развивать АПК. Что считаю важным, исходя из посланий президента России, губернатора Тюменской области: необходимо включать в оборот земли, которые были запущены, не использовались по сельхозназначению. Моё видение этой проблемы. Наращивать производство нужно, но пока не будет перерабатывающих отраслей промышленности и АПК, нецелесообразно увеличивать объёмы сырья. Сегодня перерабатывающие производства заполнены сырьём максимум на 55 процентов. Имеется возможность увеличить производство молока, мяса, других продуктов питания. Ситуация в целом по стране благоприятная для сельских товаропроизводителей. Правильно сделали, отказавшись от европейских продуктов питания.

Напомню, что главная часть функционала областной думы – законодательное обеспечение развития региона, в том числе сельского хозяйства. Вторая – утверждение бюджета, контроль за его исполнением. Третья – контроль за исполнением законодательных актов, законов, выполнением принятых программ. В области реализуются три программы по АПК. Первая – развитие агрокомплекса Тюменской области. Вторая – развитие земельных отношений. Третья – материальное благополучие в Тюменской области.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "депутат областной думы"