В городе воинской славы

Семья Шульц, папа, мама, два младших брата, с нетерпением ждёт возвращения из армии Виктора. Больше всех, наверное, его ждёт мама, Наталья Леонидовна. Часто вспоминает его, какие-то фрагменты детства – в подробностях, в деталях. Витя всегда проявлял любовь к технике, как отец. С ремонтом машины помогал, мечтал выучиться и сдать на права. Ещё в школе решил, что после девятого класса поступит в Юргинское отделение Заводоуковского агропромышленного техникума, бывшее Юргинское профессиональное училище №49. Несмотря на желание родителей дать высшее образование сыну, сделал по-своему. Выучился на машиниста-тракториста и сдал на права категорий "В" и "С". Летом в Юргинском ДРСУ проходил практику. Работа в дорожном ремонтно-строительном управлении, кстати, там работает отец, пришлась по душе старшему сыну. Но в первых числах июня юноша был призван в ряды Российской армии. Неделю пробыл на сборном пункте в Тюмени – очень хотел попасть в автомобильные войска. Но на тот момент таких вариантов не было, и юргинский призывник выбрал инженерные войска. Направили солдата в Волгоград, город воинской славы.

– Первый месяц – курс молодого бойца. Каждый день занятия по строевой и физической подготовке. Принятие присяги. Со всеми тяготами службы и физическими нагрузками справлялся без особых сложностей, – рассказывает Наталья Леонидовна.

Сразу после присяги Виктора Шульца направили охранять военный объект и технику – всего в ста километрах от Донецкой области. Военные обеспечивали безопасность и сохранность моста, который возводили солдаты военной части. Лишь в сентябре он вернулся в уже ставший родным Волгоград. А через месяц командировка в военную часть, которая расположена недалеко от Волгограда. Задачей был демонтаж техники, которая списывается. Вот где пригодились его техническая душа и умелые руки! Казалось бы, боевые машины в нормальном состоянии и могли бы служить ещё. Но техника морально устарела, не соответствует задачам дня. Сегодня на вооружение встаёт новая. Мощная, современная.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы Российской Федерации"