Разрозненных нас уничтожат

Политика, экономика, ситуация в мире и борьба с терроризмом, село и земельные отношения, социальная инфраструктура мегаполисов и сельской глубинки, судебная система и борьба с коррупцией – всё как всегда в Президентском Послании Федеральному собранию: глубоко и конкретно, по-государственному масштабно, по-путински доказательно, строго и ясно. Но, быть может, тревожнее тон отдельных тезисов, не столь чеканист шаг. И пронзительная боль минуты молчания, с которой Владимир Владимирович Путин начал своё Послание. Такая, что, кажется, всё, без исключения, пронизано парадигмой событий в Сирии и Турции… И цитаты – мудрость на века. Доказательные, яркие и актуальные, как никогда. Можно найти ещё массу эпитетов. Хочется говорить и возвращаться к тезисам выступления. Обратимся к юргинцам с просьбой прокомментировать текст нынешнего Послания Федеральному собранию.


В.В. Васильев, глава Юргинского муниципального района:


– Сегодня каждый задаёт себе вопрос, что происходит в мире, в стране. Поэтому Послания Президента Федеральному собранию все ждали с большим интересом. Глобальные события в международной политике, не менее глобальные финансово-экономические потрясения, несмотря на которые Послание в целом сохраняет социальную направленность. Значительное внимание уделяется экономике и производству, инвестиционной политике. Прежде всего, в сфере АПК. Это приоритетно, считает Президент, поскольку агрокомплекс не только отрасль народного хозяйства – в сегодняшних условиях это важная составляющая государственной политики, продовольственной безопасности страны. В фокусе постоянного внимания – программа импортозамещения. Что касается юргинцев, о результатах нынешнего сельскохозяйственного года мы можем говорить, как о неком прорыве. Высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур, картофеля, валовый сбор зерна, который превысил объём прошлого года, позволили нам стать призёрами областного соревнования аграриев. Хочется, чтобы так было и впредь, чтобы высокие производственные показатели тружеников села были гарантом стабильной, достойной оплаты труда, социального благополучия. В целом Послание оставило яркое впечатление гражданственностью, глубиной понимания происходящего, аналитикой. Оно нацеливает на созидание и оптимизм.

Н.В. Мастерских, начальник отдела муниципального имущества и градостроительной политики администрации муниципального района:


– В Послании Президента особое внимание уделено нашему богатейшему резерву экономики – земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения. Хозяйское распоряжение земельными долями – не только толчок к развитию экономики, но и пополнение доходов граждан, владельцев земельных долей. Сегодня ещё не решён полностью вопрос легитимности аренды земельных участков, являющихся общедолевой собственностью граждан. Арендаторы, использующие земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, обязаны заключить долгосрочные договоры аренды, что позволит обеим сторонам строить равноправные взаимоотношения, а собственнику земельной доли – гарантированно получать дивиденды от сдачи в аренду земельной доли. Арендаторы зачастую не выполняют свои обязательства, а страдают при этом граждане. Пора прекращать такую преступную практику, считает Президент. Я разделяю эту его позицию.

С.В. Носов, глава Юргинского сельского поселения:


– Послание Президента Федеральному собранию впечатляет. Много конкретики. Президент избегает общих фраз и размытых тезисов, неясностей и полунамёков. Это импонирует. Мощный энергетический посыл. Начал с минуты молчания, воздав дань памяти солдатам, которые отдали жизни в борьбе с терроризмом, и всем российским гражданам, погибшим от рук террористов. Это важно. Ведь беда и боль сегодня не только в семьях военных. Видно, как Президенту нелегко пропустить через себя эту боль. Но какая уверенность в силе России! В каждом слове от начала до конца. Не мажорная, а обоснованная уверенность человека, знающего, понимающего, владеющего ситуацией и способного влиять на неё.
Как всегда, Президент поразил общей эрудицией. Слова Дмитрия Ивановича Менделеева, талантливого учёного, нашего земляка, которого знает весь мир, актуальны сегодня: "Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа. И в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия".


По борьбе с коррупцией – взвешенно, чётко. Не пространно – и это правильно. На сегодня, я считаю, в борьбе с коррупцией больше провалов, чем результатов. Здесь поле для серьёзной работы. Начиная с законодательства и заканчивая каждодневной практикой. Каждого гражданина, особенно руководителя. По судебной практике – абсолютно согласен с Президентом. Следует расширять полномочия суда присяжных – тогда решения будут коллегиальными, более объективными и справедливыми.

Н.И. Мирошниченко, заведующая районной детской библиотекой:


– Нынешнее Послание отличает конкретность и аналитика – буквально по регионам, во всех отраслях: экономика, финансы, социальное развитие в динамике. Даётся подробный анализ международных политических отношений, что в последнее время особенно волнует всех россиян. Импонирует взвешенный тон Послания: каждое слово подкреплено конкретными программами, действиями, итогами. Президент прямо говорит, что нас ждёт непростой год, нацеливает на бережливое вложение финансовых средств с максимальной отдачей. Политика преобразований в социальной сфере, здравоохранении, образовании, разумная и справедливая. Хочется, чтобы, дойдя до исполнителей на местах, она была не искажена или неверно истолкована.


Как библиотекарь внимательно прочла тезис о том, что Президент ждёт от работников нашей сферы профессиональной работы, с душой, с полной отдачей, что мы собственно и делаем. В библиотечной системе создана хорошая материально-техническая база, и мы её стараемся использовать в полной мере для предоставления библиотечных услуг юным читателям.
Важно, что большая роль отводится инициативе снизу. В частности – Общероссийскому народному фронту в связи с сопровождением преобразований в социальной сфере.

В.К. Зарывных, пенсионер:


– Внимательно слушала Послание Президента и удовлетворена тем, что наши верховные органы власти имеют серьёзную программу деятельности на перспективу. Порадовало, что В.В. Путин знает, чем и как живут граждане страны, чего они ждут от власти. Интересы Президента и народа по большому счёту совпадают. Разделяю озабоченность Президента неисполнением жизненно важных направлений деятельности внутри страны, особенно в области национальной безопасности, чему была посвящена большая часть его выступления. Очень важны вопросы развития экономики, нужна её структурная перестройка, о чём также говорил Владимир Владимирович Путин. Конечно, здесь закладывается основа социальной защищённости бюджета и определяется наша независимость как государства. Мы всё ещё зависим от цены на нефть. Если сейчас может спасти малый бизнес, то почему он не развивается в полной мере?


О коррупции. Говорят об этом много, но коррупционеров, на мой взгляд, не уменьшается. Вряд ли они сами придут и признаются в злоупотреблениях. Если люди на ответственных постах не хотят честно работать, то надо ужесточать меры, не давать возможности вновь попадать к власти и финансовым средствам. Приветствую работу Общероссийского народного фронта в этом направлении. Но, думаю, что в решении этого и многих других вопросов не сказали своего слова общественные органы контроля, которые необходимо включать в работу повсеместно на законодательной основе.
Мне кажется, если так глубоко засели коррупция, "крышевание", очковтирательство, то не пора ли включать более радикальные меры. Например, замену элит. Кстати, неплохо было бы посмотреть: кто и как готовит элиты. В связи с этим нельзя ли перестать заниматься организационной чехардой в системе школьного образования, которая идёт уже не одно десятилетие! Лучше бы обратить внимание на нравственный аспект воспитания и образования. Ведь отсюда начинаются элиты и будущая национальная безопасность государства.


Огорчает, что проблемы нашего сегодняшнего развития зависят от медлительности и раскачки исполнителей. Многие проблемные моменты муссируются уже не первый год, а должны были быть выполнены вчера.
Поддерживаю внешнюю политику Президента на сохранение и развитие суверенности России, обеспечения её безопасности, горжусь, что у нас такой Президент.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Обсуждаем Послание Президента РФ"