Желание познавать мир

Лесновская средняя школа встретила тишиной. Шёл второй урок. У нас было время пройтись "по тихим школьным этажам", оценить оформление фойе и коридоров, получить информацию о лучших сегодняшних учениках, которыми гордится образовательное учреждение.

В числе ударников и активистов звучит имя семиклассницы Елены Налобиной. Как только прозвенел звонок, мы попросили Лену рассказать о себе, своих увлечениях, поделиться секретами успешности.

А секрет прост: желание ежедневно познавать мир, в котором живёшь. Будет интерес – придёт понимание, а значит, и успешное освоение школьных предметов.

– Моя мама, Ирина Яковлевна Налобина, педагог. В первом классе я уже знала, что буду учиться лишь на "хорошо" и "отлично", чтобы ей не пришлось краснеть за меня, – поясняет Лена. – Считаю, что повезло с первой учительницей. Светлана Петровна Котяхова на уроках всегда так интересно и доступно рассказывала, что любая тема казалась лёгкой. Сейчас в числе самых любимых предметов – русский язык и геометрия, а учитель математики Татьяна Викторовна Акулова – любимый учитель.

Учителя русского языка и литературы Лена не называет из скромности. Она же мама!

Когда речь заходит о внеклассных мероприятиях, юная собеседница упоминает лишь два кружка – литературный и экологический.

О литературных гостиных, которые проводит Ирина Яковлевна на кружке "Вдохновение", разговор особый. Помню, как-то сама стала свидетелем того, с каким интересом ребята читают стихи Анны Ахматовой – яркого представителя поэтов серебряного века. Увлечённо, вдохновенно. В классной комнате, где проходило мероприятие, были декорации, благодаря которым организаторы гостиной создали атмосферу того времени. Постарались воспроизвести рабочий кабинет поэтессы: стол, ажурная кружевная скатерть, чернильница с пером, свеча в канделябре, раскрытая книга. Лена признаётся, что такие поэтические вечера помогают лучше понять писателей того времени, проникнуться их настроением, пережить те же эмоции, что переживали они.

Что касается экологического кружка, который ведёт Александр Владимирович Быков. Елена не просто занимается исследовательской деятельностью, она выступает с защитой своих работ на экологических слётах и конференциях. Причём успешно. Так, на областной выставке "Юннат-2015" в номинации "Малая Тимирязевка" она представила работу "Сортоизучение томатов и перцев в условиях Юргинского района" и заняла третье место.

Прозвенел звонок. Собеседница поспешила в класс. Не в её правилах опаздывать на занятия.

Поделиться:
Теги: школа
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "школа"