Президентский полк – это почётно!

Андрея Васильева из Зоново, спортсмена, хорошего, светлого человека, читатели районной газеты знают не понаслышке. А сегодня с гордостью сообщаем хорошую новость: наш земляк ответственно и примерно несёт службу в Президентском полку!


Буквально на днях родные, друзья ждут его возвращения со службы. Особенно волнуется мама Наталья Алексеевна. Да и Владимир Александрович, который трудится вахтой на севере и подолгу отсутствует дома, постоянно звонит, справляется.


Напомню, Андрей играл в волейбол, добивался высоких результатов. Выступал много лет за сборную района. Хорошая спортивная подготовка, крепкое здоровье позволили ему пройти строгий отбор среди кандидатов на службу в Президентский полк.


Призывался Андрей студентом вуза, где он находил время и на учёбу, и на тренировки, и на частые соревнования. Мама юноши показывает стену, которая увешана большим количеством дипломов и медалей, а в шкафу – толстая стопа грамот.


С какой теплотой она говорит о сыне, как о главном помощнике! В хозяйстве всегда держали коров, молодняк, свиней, птицу. Труднее стало семье, когда глава семейства перебрался трудиться на север. Практически вся работа легла на плечи сына. Справлялся не хуже отца!
В одиннадцатом классе для сдачи ЕГЭ выбрал историю. Выбор остановили на Тюменском филиале Московского института государственного управления и права. Андрей поступил – проблем с учёбой не было. Практически все предметы сдавал "автоматом". После обучения успел даже трудоустроиться. Но вскоре получил повестку из военкомата.


– Андрея направили в Президентский (Кремлёвский) полк тринадцатого ноября 2014 года. Сначала попал в учебную часть под Москвой. Там особое внимание уделялось строевой подготовке. Ежедневные тренировки по маршевому шагу, поворотам. Всё отрабатывалось до автоматизма. Андрей старался. Звонил только по выходным. Говорил, что тяжело. Но это была служба, о которой можно только мечтать.


Через три месяца учебной подготовки и прохождения необходимых тестов сына перевели в роту специального караула. Его ещё называют Кремлёвским. Об этом Андрей рассказывал по-особенному: здесь всё не так просто. Посторонние движения строго запрещены. Помните рекламу: "Дима, помаши маме ручкой". Нельзя помахать! Андрею часто приходилось заступать в караул на Красной площади. Он рассказывал, что внутри его роты проходил свой отбор. Отбирали лучших 70 ребят – первых по знанию устава, физической, строевой и огневой подготовкам. Они попадали в так называемый "большой квадрат". Вошедшие в него демонстрируют несение караула, различные фигуры: звезду, цифру "70", выступая на мероприятиях в Кремле, Красной площади. Андрей служил здесь, где требований ещё больше. В первую очередь форма. Она должна идеально сидеть на солдате, без вмятостей, потёртостей. Как влитая! Важный фактор – отсутствие шрамов. Ну и самое главное – чёткое выполнение всех действий.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы Российской Федерации"