И сердца боль, и сердца доброта

Слова из песни "Золотое сердце" пришли на память неслучайно: приближается профессиональный праздник тех, для кого щедро делиться добротой, дарить любовь, внимание и заботу – это не только состояние души, но и работа. Ежедневный и кропотливый труд.

Об улыбке. Визитная карточка Центра

Есть в нашем районе автономное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения", порог которого перешагивают люди, нуждающиеся в помощи – психологической, моральной, финансовой, материальной, хозяйственной… Многогранна, сложна и ответственна деятельность данного учреждения. Уверена, с благодарностью улыбнутся те, кому довелось обращаться в социальную службу. Много тёплых слов можно сказать о компетентной и надёжной команде КЦСОН, директором которого является обаятельная женщина, обладающая богатым опытом работы с людьми и жизненной мудростью, Ольга Леонидовна Коровина. В этом году она стала победителем областного этапа всероссийского конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания", в номинации "Лучший директор Центра". Под её руководством трудится коллектив специалистов, готовый помочь всем – от мала до велика – в решении проблем самого разного плана. У них находят поддержку дети, нуждающиеся в защите своих прав и интересов, семьи, переживающие не самые лучшие времена, люди с ограниченными возможностями здоровья, которым необходима реабилитация, пенсионеры, оставшиеся один на один с жизненными проблемами.


В Центре всех выслушают, окажут помощь, предложат выход из ситуации. Да и просто посочувствуют, проявят милосердие. А ведь сопереживание, добрый совет и светлая улыбка могут облегчить человеческие страдания. Кому, как не одиноким пожилым людям знать об этом: им порой не важны материальные блага, а вот внимание и сопричастность – жизненно необходимы! Как необходимы позитив и оптимизм, которые получаешь от общения со специалистами социальной службы. Кстати, первое, на что посетитель обращает внимание, переступая порог кабинета, – это настроение, с которым его встречают. И замечательно, когда об улыбке мы говорим как о визитной карточке учреждения.

Об оптимизме. Ставка на молодые кадры

Оптимизм свойственен молодёжи – энергичной, работоспособной, быстрой на подъём, креативной, с лёгкостью рождающей идеи. Не зря руководство Центра ценит своих молодых работников. В преддверии праздника Ольга Леонидовна Коровина с удовольствием о них рассказывает.


– В коллективе трудятся перспективные специалисты: Надежда Валерьевна Шавалдина, Ольга Андреевна Курбонова, Светлана Леонидовна Васильева, Маргарита Григорьевна Варавко, Ирина Юрьевна Щербакова. У каждой – своя специфика деятельности. Кто-то ведёт работу с инвалидами, кто-то с детьми, кто-то занимается проблемами семейными, а кто-то специализируется в трудотерапии. Лариса Юрьевна Малышкина и Оксана Алексеевна Оноприенко – социальные работники, которые непосредственно обслуживают одиноких престарелых людей. Как руководитель могу сказать: все они исполнительные, ответственные, инициативные, с серьёзным отношением к делу. С точки зрения посетителей: добрые, отзывчивые, милосердные.


Что касается последнего, это качество свойственно каждому работающему в Центре: от социального работника до административного. Целительная сила милосердия была издавна известна на Руси. В чём она заключалась? В том, чтобы, глядя на страдание других, самому пережить чувство, именуемое человеколюбием. Милосердствовать – значит соболезновать, сострадать, жалеть и желать помочь слабому.


– В профессии социального работника нет стереотипов. Она – одна из самых гуманных и требует от каждого специалиста предельной собранности, чуткости, – замечает директор КЦСОН.

О компетентности. Победа в конкурсе

Возможность выразить своё отношение к профессии, рассказать о том, что в ней привлекает, поделиться эмоциями и впечатлениями была у участников конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания по работе с семьёй и детьми". Зональный этап регионального конкурса проходил на базе Омутинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В нём участвовали специалисты пяти районов.

Забегая вперёд, скажу, юргинцы оставили о себе хорошее впечатление, продемонстрировав и высокий профессионализм, и творческие находки, и компетентность. С честью выступили в трёх номинациях из пяти. Надежда Валерьевна Шавалдина боролась за звание "Лучший специалист по социальной работе", Надежда Михайловна Медведева – "Лучший психолог учреждения", Маргарита Григорьевна Варавко, специалист по трудовой деятельности, – "Лучший воспитатель учреждения". Конкурсантки представили на суд жюри фото- и видеоматериалы, характеризующие профессиональную деятельность, небольшое литературное сочинение "Моё профессиональное кредо" в жанре эссе, авторские методические материалы по основным направлениям деятельности, подготовленные для совершенствования рабочего процесса.


– Интересным был рассказ участников о творческом подходе в рабочей деятельности с приложением фотоматериалов "Творчество в душе, творчество в работе", – делится впечатлениями заместитель директора Юргинского КЦСОН Елена Викторовна Белозерова, которая была приглашена в качестве члена конкурсной комиссии зонального этапа. – Надежда Валерьевна замечательно танцует, и это своё увлечение она использовала в презентации. А Надежда Михайловна рассказала о своей любви к домашнему питомцу – кошке породы сфинкс. Психологу Медведевой, которая лечит человеческие души, нужен, в свою очередь, тот, кто поможет восстановить её собственное душевное равновесие.

Стоит отметить, что подобный конкурс профессионального мастерства в области организуется впервые. Говоря об этом, Елена Викторовна уточняет: на уровне района опыт был. В 2011 и 2013 годах внутри коллектива Центра состоялся конкурс на звание лучшего участкового специалиста по социальной работе. А в 2012 году – на звание лучшего социального работника. При подготовке участников к зональному этапу регионального конкурса "Лучший работник учреждения социального обслуживания по работе с семьёй и детьми" этот опыт пригодился. Доказательство тому – отличный результат: специалисты АУ "КЦСОН ЮМР" завоевали два первых места и одно второе! Победителям Н.В. Шавалдиной и Н.М. Медведевой предстоит участвовать в заключительном этапе конкурса. Он состоится в День социального работника в областном центре.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальная служба"