С целью стабилизации ситуации на рынке труда

Правительством Тюменской области определён ряд антикризисных мер, направленных на поддержание ситуации на рынке труда в стабильном положении. О том, какие меры и как предпринимаются в связи с этим в Юргинском районе, рассказывает директор Центра занятости населения Юргинского района Ольга Леонидовна МАЛИК:


– Департаментом труда и занятости населения разработана программа Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда в текущем году. Система мероприятий программы предусматривает следующие основные направления: организация временного трудоустройства работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу; организация опережающего профессионального обучения и стажировки для них; организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности; содействие самозанятости безработных.


Профессиональное обучение и самозанятость – традиционные направления в деятельности Центра занятости. Согласно программе увеличено только количество участников мероприятия и финансовое обеспечение.


Что касается временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. К данной категории относятся те, кто находится в отпуске без сохранения зарплаты, в простое, работающие неполный рабочий день или неделю по инициативе работодателя, либо те, на кого работодатель подал сведения о высвобождении, а также уволенные из организации в связи с сокращением штата или ликвидации организации. Суть их трудоустройства заключается в следующем: работодатель создаёт временные рабочие места для обеспечения занятости работников, находящихся под угрозой увольнения или граждан, уволенных из организаций по любым основаниям, зарегистрированных в органах службы занятости населения в поисках подходящей работы. В рамках программы планируется возмещение работодателям нормативных затрат, что позволит обеспечить сохранение рабочих мест в организациях, испытывающих тяжёлую финансово-экономическую ситуацию и объявивших о введении неполной занятости, а также создаст условия для выхода организации из кризиса, перераспределения трудовых ресурсов. Кроме того, реализация мероприятия позволит гражданам, уволенным из организаций, сохранить мотивацию к труду, обеспечить определённый материальный достаток.


Другим мероприятием, направленным на сдерживание роста безработицы, сохранение и развитие кадрового потенциала предприятий, работники которых находятся под угрозой увольнения, является опережающее профессиональное обучение, организуемое работодателями и органами службы занятости населения. Обучение планируется осуществлять по специальностям, востребованным на рынке труда. В приоритетном порядке пройти обучение смогут родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, инвалиды, многодетные родители. Отличительной особенностью при этом является то, что гражданину не присваивается статус "безработный" и не выплачивается пособие по безработице, за ним остаётся право на получение стипендии.


С начала года о высвобождении работников заявили шесть предприятий, часть из них процедуру высвобождения уже завершили и за содействием в поиске работы в Центр занятости обратились девять человек. На сегодня планируемая численность высвобождаемых работников – шесть человек. Замечу, что высвобождение работников не связано с какими-либо экономическими трудностями, ликвидацией предприятия. Это связано с реорганизацией производства, внесением изменений в штатное расписание, то есть процессом естественным, не предполагающим массовых увольнений.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость населения"