Служба по контракту: престижно и почётно

Сегодня, когда молодым людям нелегко трудоустроиться, подготовленным, физически здоровым и нацеленным на успех помогает с решением этого вопроса служба по контракту. Представитель отборного пункта военной службы по контракту в городе Тюмень по Тюменской области сержант Виталий Анатольевич Быстров подробно рассказал о прохождении контрактной службы, условиях, преимуществах, льготах, перспективах.


Цель его визита – поддержка и расширение информационного поля, касающегося военной службы по контракту: направления, деятельность, социальные гарантии, места прохождения контрактной службы. Такие встречи с представителями средств массовой информации состоялись в Голышмановском, Армизонском, Омутинском, Заводоуковском районах.


– Служба по контракту пользуется популярностью, как Вы считаете, Виталий Анатольевич?


– Престиж военной службы достаточно высок. Все видят в средствах массовой информации, что армейской службе уделяется достаточно внимания. Особые качественные изменения в лучшую сторону коснулись службы по контракту. Улучшаются социально-бытовые условия для служащих. Идёт целенаправленная комплексная модернизации в Вооружённых силах Российской Федерации. Все прекрасно видят результаты переоснащения Российской армии.


– В каких частях Российской армии можно проходить службу по контракту?


– Таких войсковых частей достаточно много. Практически в любой точке России можно служить по контракту. Наши пункты отбора работают в формате по заданию комплектования воинских частей. Особо учитывается желание контрактника, если он изъявил желание служить по контракту в части, где проходил срочную службу или поближе к дому. Мы ищем контакты и пути решения данных вопросов, чтобы отправить военнослужащего туда, куда он хочет. Не существует конкретной привязки воинской части срочной службы и прохождения службы по контракту. Это могут быть абсолютно разные части и рода войск. Ориентир делается в первую очередь на интересы военнослужащего. Каждый идёт для достижения определённых целей: карьерный рост, поступить в высшее военное учебное заведение с контракта проще. Полученные знания и умения за время службы играют важную роль. Кто-то решает вопрос с трудоустройством и жильём для семьи. Всё это также учитывается при заключении контракта на военную службу. Есть и северные воинские части, куда мы отправляем молодых военнослужащих, не имеющих семей.


– Критерии отбора какие?


– Они достаточно широкие. К основным относятся отсутствие дискредитирующих параметров: уголовная и административная ответственность. Образование должно быть не ниже девяти классов. Приветствуется высшее. Востребованы в большей части квалифицированные специалисты. Техническая оснащённость обновляется – требуются грамотные, образованные специалисты. Здоровье и уровень физической подготовки также должны быть на необходимом уровне.


– Расскажите о социальных гарантиях.


– К ним относят уровень денежного довольствия, который варьируется от 20 до 60 тысяч рублей в месяц. Естественно, это "чистая белая" зарплата со всеми налоговыми отчислениями. Будущая армейская пенсия отличается от гражданской, она выше. К тому же – медицинское страхование жизни военнослужащего. По болезням, несчастным случаям выплачиваются определённые денежные суммы. Востребована программа по военной ипотеке. Раньше для этого нужно было отслужить двадцать лет, дождаться своей очереди, получить квартиру. Всё это затягивалось на очень длинные временные сроки. Сейчас с момента подписания контракта и до получения квартиры проходит примерно шесть лет. Тогда можно прийти в банк, оформить военную ипотеку, которая составляет около трёх миллионов рублей. Право собственности на данную квартиру или дом сначала будет принадлежать Министерству обороны, а ваше право собственности наступит через двадцать лет. Есть войсковые части, где имеется фонд служебного жилья. В Тюменской области есть в посёлке учебная часть. В её состав входит ракетная артиллерия с таким фондом. Если вы согласитесь там проходить контрактную службу, вам предоставят квартиру. После этого у вас наступает право воспользоваться военной ипотекой, и вы можете купить жильё в любой точке Российской Федерации. Данную ипотеку можно самому гасить досрочно, использовать материнский капитал. При досрочном разрыве контракта, уже бывшему военнослужащему, придётся платить всю сумму самостоятельно не по банковской ставке, а по ставке рефинансирования.


– Как много желающих служить по контракту в нашем округе, области, районе?


– В наш пункт отбора из шестнадцати районов с начала года обратилось свыше 300 человек. Не все из них отвечают необходимым требованиям. Сами обратившиеся находят другие варианты, передумывают и отказываются. Это не призыв на срочную службу, здесь есть время и возможность изменить своё решение. Запланировано в этом году принять на службу по контракту 360 человек.


– Что является важным для службы по контракту?


– Расширить информационное поле. Довести его до большего количества людей. Для этого мы стараемся во время наших визитов посещать учебные заведения. Дипломированному специалисту с высшим образованием предоставляется выбор – служить год срочной службы или два контрактной. Для многих это является достаточно выгодным предложением.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "военная служба по контракту"