Юргинские гиревики покорили российский Олимп

Мы уже сообщали об отличном выступлении Юргинской юношеской сборной по гиревому спорту на областной Спартакиаде учащихся образовательных организаций. После блистательного выступления на региональных соревнованиях Алексей Кузнецов, Семён Прощаев и Михаил Сеногноев были включены в юношескую сборную Тюменской области.

Ребята оправдали надежды тюменских тренеров. В период с третьего по восьмое февраля 2015 года они выступали в составе областной сборной на первенстве России среди младших и старших юношей и девушек в городе Калуга. В целом, в состав сборной Тюменской области вошли около 30 человек: девушки и юноши из города Тюмень, Тюменского района, города Тобольск, Заводоуковского городского округа, а так же Юргинского, Голышмановского, Исетского, Абатского, Викуловского, Казанского районов. Довольно-таки расширенная география участников сборной показывает уровень подготовки спортсменов по гиревому спорту в данных районах.

Всего в первенстве России участвовало 35 регионов Российской Федерации. В общекомандном зачёте среди младших участников команда Тюменской области заняла второе место, уступив всего пятнадцать очков сборной Алтайского края, которая стала победителем Всероссийского первенства. На третьем месте – Республика Башкортостан. Среди старших юношей и девушек команда Тюменской области также заняла второе место, проиграв победителям из Омской области двенадцать очков. На третьем месте не менее сильная сборная Республики Башкортостан.

В общей сумме в личном зачёте у сборной Тюменской области пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали. В командном виде, эстафета (толчок по длинному циклу), у Тюменской сборной старших юношей второе место, в эстафете (классический толчок) сборная заняла первое место.

Что касается юргинских гиревиков, воспитанники тренера Евгения Анатольевича Юшкова внесли весомую лепту в общую сумму очков команды Тюменской области. Михаил Сеногноев стал первым в весовой категории 48 килограммов. Алексей Кузнецов занял третье место в категории 73 килограмма. Семён Прощаев на четвертом месте в весовой категории свыше 73 килограммов.

В ходе официальных спортивных районных мероприятий ребята и их тренер будут отмечены на муниципальном уровне за высокие спортивные результаты.