В.В. Якушев оценил инвестиционную привлекательность Черноморского района

Благодарность от жителей Черноморского района за оказанную помощь выразил глава Крыма Сергей Аксёнов при встрече в аэропорту "Симферополь" губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который прибыл в республику с рабочим визитом.

"Вы намерены посетить подшефный Черноморский район, где с помощью тюменцев происходят глобальные изменения: отремонтированы школы и детские сады. Спасибо за поддержку! В Крыму Вы всегда найдёте друзей и союзников по всем без исключения направлениям. Наше сотрудничество, уверен, даст экономический подъём", – сказал глава республики.

В свою очередь Владимир Якушев отметил, что в состав прибывшей с ним делегации входят специалисты различных направлений, что позволит наиболее эффективно выстроить её работу в течение двух дней. "В Крыму ещё много вопросов, одним из которых является интеграция в российское законодательство. Мы приехали, чтобы посмотреть, какие изменения происходят в социальной сфере, ЖКХ и других", – подчеркнул он.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетили среднюю школу в с. Кировское Черноморского района. В учреждении был проведён ремонт за счёт средств Тюменской области. Второй день рабочей поездки в подшефный Черноморский район Крыма начался с возложения цветов к памятнику воинов-освободителей в центре пгт. Черноморское. Вместе с губернатором Владимиром Якушевым, председателем районного совета Алексеем Михайловским, главой районной администрации Сергеем Володько в церемонии приняли участие жители райцентра.

Затем Владимир Якушев вместе с заместителями Ольгой Кузнечевских и Евгением Заболотным изучили потенциал местных баз отдыха. Вторая группа во главе с первым заместителем губернатора Натальей Шевчик проводила консультационные встречи с руководителями учреждений социальной сферы.

Напомним, что прошлым летом возможности Черноморского района как оздоровительного центра оценили десятки подростков и мам с детьми из Тюменской области. Они остались довольны созданными здесь условиями отдыха, песчаными пляжами и чистым морем.

"Мы заинтересованы, чтобы наша подшефная территория, так же, как и весь Крым, активно развивалась, – отметил Владимир Якушев. – Туризм – наиболее эффективная инвестиционная составляющая Черноморского района. Мы понимаем, что именно эта отрасль позволяет жителям иметь стабильный доход, а местному бюджету приносит солидные налоговые поступления".

Владимир Якушев выразил готовность поддержать развитие туристического направления. "Мы проведём консультации для районных властей. Кроме того, расскажем сибирякам о прекрасном климате и красивой природе Черноморского района Крыма", – отметил он.

Главным объектом посещения тюменской делегации стала центральная районная больница посёлка. Больничный комплекс включает несколько зданий, построенных с 1971 по 1989 годы. Ремонт здесь проводился частично. Тюменские строители заверили, что поддержат проект: капитальный ремонт больничного комплекса начнётся с поликлиники и приёмного отделения.

Итоги поездки губернатор подвёл на совещании с представителями районной администрации. Участники обсудили перспективы совместной работы в здравоохранении. "Отрасль ещё только адаптируется к российскому законодательству. Необходимо сделать так, чтобы этот процесс был максимально мягким. Понятно, что он будет непростым, но люди его не должны почувствовать", – подчеркнул Владимир Якушев.

Кроме того, стороны обсудили развитие образования на территории района. Владимир Якушев побывал в детском саду в Красной Поляне, построенном более 40 лет назад. Здание нуждается в основательном ремонте. Губернатор предложил реализовать проект на условиях софинансирования с предприятием "Черноморнефтегаз", ведь 90 процентов трудоспособных жителей села – его работники. Губернатор заверил в поддержке этого и других значимых проектов, а также оказании консультационной помощи, разъяснений норм российского законодательства. "Уверен, в Черноморском районе много профессионалов, которым по силам совершить необходимые преобразования", – подчеркнул глава области.

Всего за два дня рабочей поездки Владимир Якушев осмотрел около двадцати объектов Черноморского района. Часть из них (четыре школы и детский сад) обновилась стараниями тюменских строителей. Глава территории Сергей Володько поблагодарил руководителей компаний за качество, высокий уровень возведения объектов. "Мы рады, что нашим регионом-шефом стала именно Тюменская область. Раньше мы только слышали, что это один из образцовых регионов России, теперь при организации совместных проектов мы убедились в этом". Также Сергей Володько отметил, что на каждом объекте, который отремонтируют тюменцы, планируется установить памятные таблички "Черноморскому району от жителей Тюменской области".

Поделиться:
Теги: Крым
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Крым"