Родину защищать

Александр Литвинов после окончания школы поступил учиться в Западно-Сибирский колледж. Неожиданностью для него и всей семьи стала повестка в армию. Буквально за два дня известили о призыве. Сейчас он солдат срочной службы.

– Александр спортсмен, волейболист, легкоатлет. Хорошо бегает короткие дистанции, прыгает в длину. Участвовал в Тюмени в легкоатлетической эстафете, посвящённой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, где занял третье место. На районных соревнованиях по лёгкой атлетике не раз занимал призовые места. Был включён в состав сборной района на межрайонные соревнования по лёгкой атлетике, которые проходили в Голышманово. Там также он показал третий результат на стометровке и в прыжках в длину, – рассказывает Надежда Викторовна. Ещё говорит, что сын никогда не расстаётся с улыбкой. Всегда улыбается. Всякое в жизни бывает, но стоит посмотреть на него, и спокойнее, радостней становится.

Ещё со школы парень мечтал работать в МЧС. Спасать людей. Работа не для слабонервных – занятие для настоящих мужчин. Но не хватило набранных баллов ЕГЭ для поступления в Государственный аграрный университет Северного Зауралья на факультет пожарной безопасности. Подал документы в Западносибирский колледж на механика. Стал заниматься в автошколе. Успешно сдал теоретический экзамен по правилам дорожного движения и практику вождения автомобиля и получил права.

Повестка ему была выслана электронной почтой на учебное заведение. Александр тут же написал заявление на академический отпуск. Сообщил домой, что станет солдатом Российской армии. Сборный пункт в Тюмени. Проводить пришли одноклассники, однокурсники. Времени на долгие проводы, прощания и сборы не было. Может, и лучше: дальние проводы – лишние слёзы. Утром, буквально перед отъездом, друзья подстригли Саню. Мама завязала ленточку на дереве перед домом. Яркую, что бросается в глаза.

Теперь Александр регулярно созванивается с домом и информирует об армейской службе. Его направили в Самарскую область в мотострелковую бригаду. Обычные боевые будни. Занятия по тактической подготовке, по управлению БТР. Много времени уделяется физической подготовке. Саша не жалуется. Говорит, всё хорошо. Единственное, что беспокоит, а больше его маму, это вероятность командировки на границу с Украиной, где уже почти год идут боевые действия, гибнут мирные жители – женщины, старики, дети. Надежда Викторовна говорит, что каждый день ждёт звонка от сына, чтобы услышать важную для неё фразу: "Всё нормально". Александр звонит ежедневно – знает, что мама ждёт от него весточки. Да и сам скучает.

Саша рассказал маме, что в Новый год солдаты организовали праздник: готовили себе праздничный стол, делали салаты, бутерброды, горячее. Было весело. Все вместе ждали двенадцати часов, чтобы послушать поздравление президента. Гордятся своим главнокомандующим, верят ему.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ " Вооружённые силы"