В ожидании Победного салюта

Здоровья, заботы и любви близких людей – это то, что в первую очередь желают гости долгожителю в день рождения. Не стал исключением и 90-летний юбилей Николая Петровича Черепанова из села Юргинское. В этот день поздравить именинника пришли представители администрации района, социальной и пенсионной служб, ветеранской организации, артисты художественной самодеятельности. Тёплые слова пожеланий говорились от имени не только собравшихся гостей, но и от главы администрации Юргинского муниципального района, и даже от Президента Российской Федерации! Такого высокого внимания Николай Петрович удостоен и как долгожитель, и как ветеран, прошедший дорогами Великой Отечественной войны.

Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, некрасовскому пареньку Коле Черепанову шёл семнадцатый год. А через полтора года он уже был рядовым действующей армии. Попал на Второй Украинский фронт в стрелковый полк. Закрепили за ним танковый пулемёт, со временем вес которого он ощущал всё меньше и меньше. О страшных картинах войны ветеран вспоминать не любит. Хотя помнит детально и первые дни службы, и кровопролитные бои, где сотнями гибли товарищи, и как чудом остался жив во время своего последнего боя в феврале 1944 года. Так случилось, что воевал столько же, сколько после этого боя лежал в госпитале по ранению. О военных годах напоминают записи в военном билете, где говорится о сквозном осколочном ранении левой голени с повреждением берцовой кости, награды, среди которых медаль "За победу над Германией". Николай Петрович по сей день считает, что судьба отнеслась к нему благосклонно: пусть инвалидом, но вернулся с той жестокой войны. В родную деревню Некрасову. И сразу включился в колхозную страду. Работа помогала не думать о пережитом. Посевная, сенокос, уборочная…

– Подростком начал трудиться, поэтому работа в колхозе была для меня привычной. Приятно было вместо пулемёта держать руль трактора, – рассказывает юбиляр. – Все поля в округе объездил. Ехал туда, куда пошлют: в Некрасову, Новоростовку, Палецкую.

Ни дня не сидел без работы. За сорок лет был и разнорабочим, и трактористом, и мотористом-электриком. В течение двадцати лет трудился механизатором в колхозе "Страна Советов". Оттуда в 1985 году и на пенсию ушёл. – До недавнего времени Николай Петрович жил в доме для ветеранов. Сегодня – в собственной благоустроенной трёхкомнатной квартире, которую приобрёл благодаря социальной выплате, предоставленной из федерального бюджета на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, – поясняет Ирина Александровна Сергиенко, социальный работник, которая ухаживает за Н.П. Черепановым. – Живёт воспоминаниями, любит общение, надеется встретить юбилейный День Победы в строю ветеранов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ " 70-летие Победы"