Не просто увлечение, а жизненное кредо

«К здоровью – через стадион» – такой слоган подходит ко всем, кто в субботу отметит День физкультурника. Но есть люди, которые не просто любят спорт, они профессионально связаны с ним. В нашем районе – это коллектив Детско-юношеской спортшколы «Кристалл», который возглавляет Ирина Сабитова. По отношению к работающим в ДЮСШ специалистам больше подходит слоган: «Жизнь – это стадион».

14 августа свой профессиональный праздник отметит и Дмитрий Коровин – правая рука Ирины Сабитовой. Он сродни завучу общеобразовательной школы – те же обязанности, только касающиеся дополнительного образования. Коллеги с уважением отзываются о нём – во многом благодаря тому, что они вместе занимаются спортом, ездят на соревнования, отстаивая честь района.
– Свой среди своих – так одной фразой можно охарактеризовать Дмитрия Николаевича. С января прошлого года он мой заместитель, который сам на протяжении трёх лет возглавлял учреждение, – говорит Ирина Сулеймановна. – Сильный специалист. Что важно – никогда не останавливается на достигнутом, не боится трудностей, неизвестность его не пугает – вникает во все детали, занимается самообразованием – жадный до знаний! Ответственность – с приставкой "гипер": надо – задержится на работе и всё сделает, надо – поедет сопровождающим, надо – будет участвовать в составе команды в областных соревнованиях, с этого сезона, например, выступает в команде полиатлонистов. Всегда могу положиться на своего зама.
Слушая директора "Кристалла", вспоминала конкурсный отбор на должность руководителя тогда ещё Центра спорта и работы с молодёжью "Лидер". В числе претендентов был и Дмитрий Коровин. Ирина Сулеймановна, на тот момент возглавлявшая "Лидер", отстаивала его кандидатуру.
– Знакома с Дмитрием Николаевичем была мало, пересекались только потому, что он на общественных началах вёл работу в Юргинской районной организации ветеранов боевых действий и вооружённых конфликтов "Память", – констатирует Ирина Сулеймановна. – Как показало время – не напрасно поддерживала. В дальнейшем, работая в учреждениях "Лидер" и "Кристалл", взаимодействовали, поддержка была весомая.
Как признаётся сам Дмитрий Коровин, спорт был и остаётся его увлечением – единственным серьёзным. Особенно привлекают лыжи, где со временем добился хороших результатов.
– Первый раз осознанно встал на них в третьем классе. Это были деревянные лыжи, крепления которых представляли собой просто ободок вокруг носка валенка, – вспоминает с улыбкой он. – Я тогда долго мучился – никак не мог надеть.
Отчасти это подстегнуло к тому, что стал усиленно заниматься под руководством учителя физкультуры Алексея Дмитриевича Стулова, доказывая самому себе: ничего невозможного нет.
Целеустремлённость и упорство помогали и помогают сегодня и в спорте, и в работе. Как административный работник, он курирует всё дополнительное образование "Кристалла", под его началом трудится весь тренерский состав. Учебные планы, образовательные и рабочие программы, тарификация – проверяет, составляет, лицензирует. В помощь Дмитрию Николаевичу – высшее юридическое образование.
Как спортсмен, он всегда на высоте, не бросал физическую культуру, когда учился в Юргинском ПУ на тракториста-машиниста широкого профиля, когда работал в колхозе "Страна Советов". Увлёкся тяжёлой атлетикой. От спорта отошёл, признаётся, когда на долгие семнадцать лет уезжал из района на север, тем не менее поддерживал себя в хорошей физической форме – этому способствовала работа в службе безопасности.
– Вернулся в спорт пять лет назад, когда приехал в Юргу и пришёл работать сюда. Начал играть в волейбол, ходить на тренировки, пригласили в сборную района, играл за администрацию, затем в составе сборной ветеранов. Вернулся к лёгкой атлетике. Вновь встал на лыжи, занимался вместе со старшим братом – Алексей тогда с хоккея переключился на лыжные гонки, – говорит собеседник. И резюмирует: – Буду в спорте до тех пор, пока есть силы, пока позволяет здоровье.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День физкультурника"