К истокам русской культуры

Мастер-классы, выставки, литературные гостиные, концерты, игры и квесты – в каждой библиотеке Юргинского района нашли свой способ увлечь юных читателей изучением культуры и традиций народов, проживающих на территории России, в рамках V фестиваля детской книги и детского творчества «ИнтерКиндер».

На первом этапе фестиваля "К истокам русской культуры" юные читатели отправились в литературно-фольклорное путешествие по стране.

Сотрудники Детской библиотеки провели игровую программу "Чудо-чудное, диво-дивное, или Страна детского фольклора", где ребята познакомились с малыми формами фольклора и устным народным творчеством, вспомнили традиции и обычай русского народа.

В Новотаповской библиотеке говорили о богатом и разнообразном мире устного народного творчества - ведь это не только всем известные пословицы и поговорки, но и колыбельные, прибаутки, частушки, хороводные, сказки и многое другое. Дети собирали из отдельных слов пословицы и поговорки, произносили скороговорки, отгадывали загадки, вспоминали детские считалки, потешки и приговорки.

Мастер-класс "Ромашка – национальный символ России" приготовили в Зоново. Ребята познакомились с национальными символами России, проявили творчество изготавливая открытки, на которых, конечно же, были ромашки. 

Напомним, фестиваль детской книги и детского творчества "ИнтерКиндер" – ежегодная социально-культурная акция. Впервые  она прошла в 2019 году. С 2020-го включена в национальный проект "Культура".

Даты второго этапа праздника назначены на середину июня. Его тема — "Народов много, страна одна. Этнографическое путешествие по России".

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"