Лето с книгой

Каникулы – прекрасное время, чтобы посвятить себя любимым увлечениям. Школьные будни не всегда позволяют расслабиться и провести вечер за интересной книгой, а лето даёт возможность прочесть много интересного. О том, что же сейчас читают ребята и кто из них самый активный, рассказали работники Детской библиотеки.

Первыми среди самых активных читателей библиотекари называют учеников начальных классов. Им интересно всё: журналы, сказки, энциклопедии… Жажда узнать новое подстёгивает изучать как можно больше красочных изданий с ценной информацией, а после с огоньком в глазах рассказывать о прочитанном.

То, что остаётся актуальным всегда – русская и зарубежная классика. Ребята читают Пушкина, Гоголя, Куприна, Мамина-Сибиряка, О. Генри, Андерсена. Из журналов популярностью пользуются "Фиксики", "Смешарики", "Три кота". Издания привлекают маленьких читателей яркими иллюстрациями и интересными историями.

Из более взрослых самой активной читательницей является Анастасия Перевозкина. Читает всё, берёт не только классику из школьной программы, но и книги для себя.

Есть и читающие семьи. Это Марина Титова с дочками Аней и Машей. Артемий Коровин и Валера Андреев с мамой Юлией и папой Вадимом. Арсений, Екатерина и Надежда Кочневы с бабушкой Надеждой Никифоровной. Маргарита и Виктория Гейтс.

На мероприятиях о книгах тоже не забывают, несмотря на то, что летом уделяется больше внимания развлекательным программам. К каждой теме найдётся своё произведение.

Библиотекари проводят и литературные часы, на которых учат маленьких читателей работать с текстом, чтобы чтение приносило не только удовольствие, но и пользу. Так, первого июля прошло мероприятие "Где начинается небо". Вместе с библиотекарем дети прочитали одноимённый рассказ Юрия Яковлева. Чтобы погрузиться в текст и лучше понять сюжет, ребятам было предложено пересказать и проиграть его.

Не только много читают, но и активно участвуют в мероприятиях Надежда Сидор, Юлия Михайлова, Ксения Фёдорова и Варвара Пенькова – активисты клуба общения "Мудрецы".

23 июля они представили театральную постановку тюменского писателя Константина Лагунова "Белый пёс, синий хвост" на фестивале авторского и театрального творчества имени Ивана Ермакова, который прошёл в посёлке Челюскинцев Казанского района – на малой родине писателя.

К слову, как автор в фестивале участвовала и Галина Кузнецова – читатель старшего поколения – со стихотворением "Люблю тебя, мой край родной".

Эмоций и впечатлений было много: юные юргинцы заняли второе место.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"