Современные прикроватные мониторы установлены в больнице

В палатах интенсивной терапии, в операционных, в отделениях терапии и хирургии всех структурных подразделений областной больницы № 11 (р.п. Голышманово) помогать врачам следить за состоянием пациентов будут современные прикроватные мониторы.

Двадцать четыре аппарата получены в рамках реализации региональной программы Тюменской области "Модернизация первичного звена здравоохранения".

"Новое оборудование даёт возможность оценить состояние пациента при одном взгляде на монитор. Такие приборы помогают быстрее получить необходимую информацию о больном, установить диагноз и следить за изменениями в его состоянии во время лечения. Также с их помощью можно рассчитать нужную дозу лекарственных средств", – рассказал заведующий отделением интенсивной терапии Юргинской районной больницы, врач-анестезиолог Иван Золотухин.

На экране монитора одновременно отображаются несколько графиков: ЭКГ, уровень артериального давления, дыхание (респирация), температура. Непрерывный контроль жизненных показателей больного обеспечивает максимально быстрое оказание помощи в случае ухудшения его состояния, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Благодаря компактным размерам аппарат легко устанавливается даже в маленьком помещении. Его можно быстро перенести, если возникла необходимость транспортировки пациента.

Алексей Белов, главный врач областной больницы № 11, отметил, что современные технологии в медицине позволяют существенно увеличить функциональность медицинских приборов, в том числе и мониторов пациента.

"Прикроватный монитор – это не аналог прикроватной таблички, на которой раньше указывали сведения о больном, – прокомментировал главный врач, – это удобный и функциональный аппарат, благодаря которому медицинский персонал может быстро узнать всю необходимую информацию о состоянии пациента".

Оснащение больницы современным оборудованием стало возможным благодаря реализации в регионе национального проекта "Здравоохранение", в рамках которого предпринимаются меры по повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"