Одной семьёй

Поздравления с юбилеем и значимыми календарными праздниками, участие в экологических акциях и культурных мероприятиях, активный отдых на природе – всё это жизнь пенсионеров Палецковской ветеранской организации. Третий год руководит первичкой молодой пенсионер Надежда ПАЛЕЦКИХ, сменившая Николая Михайловича Кузнецова. Наш разговор с Надеждой Николаевной о том, чем сегодня живёт старшее поколение палецковцев.

Об экологии…

Деревня расположена вдоль реки Юргинки, точнее в её устье. В окрестностях простирается лесная полоса – место отдыха не только местных жителей, но и гостей – в основном из села Юргинское.

– Палецкая – наша малая родина, где живём единой семьёй. Наблюдая за беспечностью людей, которые с лёгкостью оставляют после себя горы мусора или используют берега реки и лес для свалки отходов, решили, что мириться с этим нельзя. Отсутствие экологической культуры, недопонимание значимости и важности чистоты – проблема, которая с каждым годом становится лишь острее. Настало время подключиться к её решению, – рассказывает Надежда Палецких.

И начали активисты первички с того, что разработали проект "Мы с природой дружим – мусор нам не нужен", который представили на конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета района. Получили финансовую поддержку. Сейчас реализуют проект. А это в первую очередь очистка от мусора лесополосы и прибрежной зоны.

– Проведение работ по благоустройству связано с необходимостью не только очистить территорию от мусора, но и пробудить в каждом жителе желание изменить облик родной деревни к лучшему, – дополняет Надежда Николаевна.

В соцсетях, где выставляются фотоотчёты, так скажем, появляются положительные комментарии неравнодушных людей, солидарных с пожилыми активистами. Причём пишут пользователи из разных сельских поселений.

– Нас во всём поддерживает районный Совет ветеранов во главе с Верой Андреевной Шулятьевой, который в рамках проекта помог осуществить акцию: пошёл в лес – возьми мешок, чтобы собрать мусор. К акции подключились первички других поселений, результаты можно увидеть в фотоснимках на страничке Совета ветеранов в соцсетях. Наша инициатива нашла отклик и стала движением жителей населённых пунктов за чистоту, – отмечает председатель. И добавляет: – Мы же, в свою очередь, стараемся участвовать во всех муниципальных мероприятиях, организуемых Советом ветеранов.

… и не только

Кто прикладывает силы, чтобы благоустроить то же место отдыха на полянке у реки, никогда уже не будет по-варварски относиться к природе, загаживать окружающую среду. Прогулки по лесу, когда человек наслаждается чистым воздухом, собирает грибы, ягоды, цветы, травы, не будет иметь негативных последствий для экологии.

– Видя итоги трудового десанта, а нам в помощь был отряд юных волонтёров "Перекрёсток" Центра развитие детей и молодёжи "Лидер", отдых в лесу или у реки приятнее вдвойне. Мы периодически делаем выходы на природу, – констатирует собеседница.

Конечно, собрать всех пенсионеров на такие мероприятия невозможно: кто-то занят домашними делами, кого-то подвело здоровье, а кто-то просто не любитель. Но это не значит, что они всегда в стороне.

– Не забываем про значимые события пожилых односельчан, про их юбилейные даты. Так, не так давно с 70-летием поздравляли моего предшественника Николая Михайловича Кузнецова. Именинников поздравляем по телефону, – приводит примеры Надежда Палецких. И называет долгожителей: – У нас в деревне есть две труженицы тыла. Лидия Степановна Мальцева, ей 97 лет, живёт с внучкой Тамарой, которая за ней ухаживает. Вторая наша старейшина – 94-летняя Анфиза Яковлевна Филиппова, живёт в своём доме – по соседству с дочерью Надей.

Продолжая тему мероприятий, говорим об участии в районном конкурсе "Ветеранское подворье" супругов Мизовых, Нины Владимировны и Анатолия Петровича. Первичка помогла палецковским садоводам-огородникам создать конкурсную презентацию из фотографий, где запечатлены их плодово-ягодные питомцы. К сожалению, замечает собеседница, остались незамеченными любимые цветы хозяйки: георгины – а их много сортов – только набирали цвет.

Кстати, о цветах. В состоявшемся в преддверии Дня знаний районном конкурсе букетов и цветочных композиций "Цветов весёлый карнавал" палецковские ветераны приняли участие. Их букет "Нежность" хотя и не вошёл в число призовых композиций, но обратил на себя внимание жюри.

Важная тема – преемственность поколений. Первичка провела для детей деревни экологическую развлекательную программу на свежем воздухе. К мероприятию подключились и волонтёры из отряда "Перекрёсток" под руководством специалистов Ирины и Николая Какановых, которые помогали организовать ребят, проводили опрос, эстафету. В подарок от ветеранской организации дети получили призы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"