Привитым – носить маски, непривитым – вакцинироваться

Главный врач областной больницы № 11 Алексей БЕЛОВ в числе тех, кто в силу своей профессии периодически сталкивается со случаями заражения коронавирусом. Он человек, к которому прислушиваются, которому доверяют жители четырёх, как минимум, районов, включая Юргинский. Его мнение – компетентное. Он аргументированно высказывает свою точку зрения.

Заболеваемость COVID-19 в нашей области медленно, но идёт на спад. Несмотря на это, расслабляться ещё рано. По мнению Алексея Владимировича, тенденция к снижению показателей – это следствие противоэпидемических мер и вакцинации.

– По-прежнему следует избегать многолюдных мест и соблюдать социальную дистанцию, – рекомендует главврач. – Не следует пренебрегать мерами предосторожности против распространения коронавируса. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты, антисептики, пройти вакцинацию тем, кто ещё этого не сделал.

Газета не раз писала о рекомендациях, которые дают медицинские работники. Однако напоминание лишним не будет. При появлении первых симптомов ОРВИ следует обязательно оставаться дома, вызвать врача, пить больше жидкости. Если температура выше 38 – принять жаропонижающее средство.

– Умифеновир и интерферон-альфа – два основных препарата, которые сейчас популярны при лечении и ОРВИ, и коронавирусной инфекции, эти препараты используются в комбинации, – констатирует Алексей Владимирович. И советует сделать прививку против новой коронавирусной инфекции: – Своих пациентов мы настоятельно просим прививаться до наступления периода сезонного гриппа и сезонных инфекций. Пока нагрузка на иммунитет во время вакцинации минимальна, они смогут защитить свой организм, сделав прививку.

Залог быстрого выздоровления – своевременное обращение за медицинской помощью и ранее устранение опасности. Не занимайтесь самолечением! Помните, только врач может поставить диагноз, назначить обследование и компьютерную томографию лёгких.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "вакцинация"