Вопросы, которые волнуют юргинцев

В правилах благоустройства Юргинского сельского поселения ответственность за проведение работ по благоустройству возложена в том числе на администрацию района, поэтому за ответами на интересующие вопросы обратились к заместителю главы района, начальнику отдела строительства и ЖКХ Александру ХУСНУЛИНУ.

– Александр Александрович, юргинцев беспокоит ежегодная сезонная проблема – слабый напор в системе водоснабжения, а пробурить на участке скважину может не каждый. Смогут ли жители без проблем пользоваться стиральными и посудомоечными машинами?
– Жители районного центра активно подключаются к центральному водопроводу, а сети на такой объём потребления не рассчитаны, их строили несколько десятилетий назад. Расход воды постоянно увеличивается, в летние месяцы он достигает пиковых значений. Сейчас проводим работы на скважине, расположенной по улице Российской. После установки очистного оборудования сразу включим её в общую систему водоснабжения районного центра. В течение лета проблему постараемся устранить.
– Весной, во время проведения субботников и уборки приусадебных участков, в социальных сетях юргинцы писали о нехватке контейнеров, чистоте контейнерных площадок, несвоевременном вывозе крупногабаритного мусора. Сейчас ситуация стабилизировалась?
– В 2021 году в Юргинском поселении построены восемь контейнерных площадок. Подрядчик завершает работы, после приёмки площадок специалистами областного департамента недропользования и экологии они будут включены в реестр и маршруты мусоровозов, на каждой установят по два контейнера. О раздельном складировании разных видов отходов – растительных остатков, ветвей после обрезки деревьев, старой мебели – не один раз поясняли в средствах массовой информации. Сегодня практически со всех площадок мусор вывозится вовремя. После оттаивания грунта к отдельным площадкам затруднён подъезд мусоровозов – это довольно тяжёлая техника. Будем подравнивать, засыпать срезкой старого асфальта. Что касается строительного мусора и крупногабаритных отходов – в каждом поселении должны быть обустроены специальные площадки для складирования такого мусора. На них можно будет привозить строительные отходы, старую мебель, крупную бытовую технику, сантехнику. В настоящее время прорабатываем вопросы размещения таких площадок.
– Если ситуация с обращением с ТБО понятна жителям, их вывоз налажен, то по вывозу жидких бытовых отходов возникают вопросы.
– Принято решение о строительстве очистных сооружений закрытого типа в районе деревень Заозёрной и Заворуевой. Хочу успокоить жителей – сточные воды не будут сливаться в котлован или выгребную яму, они будут очищаться в подземных резервуарах до состояния технической воды. Проектные работы уже подходят к завершению. После прохождения государственной экспертизы будет выделена субсидия из областного бюджета. Пока ЖБО вывозят в Омутинский район.
– Александр Александрович, с наступлением лета снова возвращаемся к теме благоустройства центрального парка – оно было запланировано на 2020-2021 годы. Есть надежда, что юргинцы всё-таки получат современное и удобное место для отдыха?
– Инициатива жителей районного центра в своё время получила поддержку областной власти, но пандемия внесла коррективы в решение и этого вопроса. Всё, что зависело от районной администрации, мы сделали – подготовили проектно-сметную документацию, прошли экспертизу. Но в 2021 году получили отказ в финансировании из областного бюджета. Поэтому снова направили заявку на предоставление субсидии на обустройство парка уже в 2022 году.
– Ещё одно желательное место отдыха, только для малышей – детская площадка в посёлке строителей.
– К сожалению, мы не можем сделать детские площадки на каждой улице, но на улице Кузнецова планируем игровую площадку разместить. Сразу говорю – это невозможно сделать быстро, разработка и согласование документации, заключение контрактов с подрядными организациями и строительство самой площадки потребуют времени.
– Какие работы по благоустройству уже выполнены? Что в планах на ближайшее время?
– В рамках дорожно-строительных работ проведён ямочный ремонт на улицах Ленина, Калинина, Мира, Уральской, Фёдорова, в деревне Заозёрной. Нанесена разметка. Большой объём работы предстоит выполнить по ремонту улицы Восточной. В планах сделать тротуар от магазина "Пятёрочка" до кафе "Смак" и заезд с улицы Ленина на берег реки Юрги, установить дорожные знаки. При наличии финансирования постараемся сделать дополнительную остановку в деревне Заозёрной. Традиционно проводим работу по обкашиванию обочин дорог и улиц, в том числе возле бесхозных домов, очищаем территорию кладбищ. На кладбище, расположенном по улице Полевой, отремонтировали ограждение. Периодически организуем субботники по уборке территорий, привлекаем население, сотрудников организаций и учреждений. Закупили и высадили рассаду цветов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"