Возвращаясь к теме бытовых отходов

В последнее время в социальных сетях юргинцы часто пишут об обращении с ТКО, в том числе о свалках. За разъяснениями мы обратились в администрацию района.

На территории всех сельских поселений Тюменской области до 2019 года существовали официально оформленные свалки твердых бытовых отходов, на которые в течение многих лет вывозился мусор населением, организациями, индивидуальными предпринимателями. После принятия закона изменилась схема обращения с ТКО. Теперь твердые коммунальные отходы должны вывозиться специализированными организациями из контейнеров, установленных на специально оборудованных площадках. 

Все свалки, которые находятся в каждом поселении области, на данный момент закрыты и, согласно программе, утвержденной департаментом недропользования и экологии Тюменской области, должны быть ликвидированы. Из бюджета региона планируется выделение финансовых средств для их ликвидации в 2022–2024 годах. Но эта работа целенаправленно ведется последние годы. Так, в Юргинском районе ликвидированы десять несанкционированных свалок, шесть из которых находились на территориях сельских поселений, четыре – в лесном фонде.

К сожалению, свалки в несанкционированных местах продолжают появляться. Оставляя мусор в лесу, по берегам рек, мы должны помнить о том, что наносим вред экологии. За загрязнения окружающей среды граждане, индивидуальные предприниматели, организации могут быть привлечены к административной ответственности и оплатить расходы по ликвидации свалки. В случае невозможности определить лицо, устроившее свалку, расходы несет собственник земельного участка.

Важным остается вопрос по чистоте контейнерых площадок и разделению мусора. ТЭО не раз разъясняло, что почти все отходы, которые образуются в помещениях (за исключением ряда категорий), являются коммунальными и выбросить их можно в ближайшие контейнеры для ТКО. А вот листву, ветви деревьев после санитарной обрезки, растительные отходы с приусадебных участков в контейнеры размещать нельзя, они не относятся к ТКО и требуют иного обращения. Мелкую растительность собираем в мешки, ветви деревьев обвязываем веревкой. Эти отходы можно аккуратно оставить, например, с левой стороны контейнерной площадки, а габаритные отходы размещать с правой стороны. Для вывоза крупногабаритного мусора специализированной организацией предоставляется  транспорт.

В сфере обращения с жидкими бытовыми отходами в Юргинском районе на данный момент разрабатывается проектно-сметная документация канализационных очистных сооружений. После разработки документации и прохождения государственной экспертизы правительством Тюменской области планируется выделение субсидии нашей территории для строительства очистных сооружений.

Давайте вместе сделаем наш район чистым!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"