Проект "Навигаторы детства": старт дан

Тюменская область вошла в десятку пилотных субъектов, где с 1 января 2021 года началась реализация нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках нацпроекта «Образование». В конце марта стали известны результаты открытого всероссийского конкурса «Навигаторы детства» – эксперты по отбору кандидатов на должность советников директоров по воспитательной работе определили победителей.

В нашем районе в пилотном проекте участвует Юргинская школа, рекомендацию к трудоустройству получила педагог-организатор Маргарита Варавко. В видеоэссе она рассказала, почему хочет занять эту должность, представила портфолио с указанием авторских наработок, прошла тестирование и итоговое собеседование. Сейчас для педагога началось дистанционное обучение на сайте корпоративного университета РДШ. В программу повышения квалификации включены модули "Государственная политика в сфере образования", "Негативные явления в подростково-молодёжной среде, информационные угрозы", "Теория и практика воспитательной работы с детьми и подростками" и другие. Также Маргарите Варавко предстоит применить полученные знания на практике в Международном детском центре "Артек".

В первой обучающей сессии в "Артеке" принял участие и педагог Юргинского центра развития детей и молодёжи "Лидер" Артём Быков – он станет муниципальным координатором проекта.

"Большинство участников, заявившихся на конкурсный отбор на должность муниципального координатора проекта "Навигаторы детства", – люди, зарекомендовавшие себя в области патриотического воспитания подрастающего поколения, в работе с детскими общественными объединениями и социальными инициативами молодёжи", – отметила Наталья Ахлюстина, председатель регионального отделения РДШ в Тюменской области.

Пилотный проект по внедрению в российских школах должности советника директора по воспитанию и работе с детскими организациями рассчитан на год. Помощники директоров будут заниматься внеучебной деятельностью, организовывать досуг учеников. Среди идеалов, которые будут прививать детям, – уважение к старшим, семейные ценности. По итогам эксперимента детей и родителей попросят оценить эту работу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"