Спартакиада среди допризывной молодежи стартовала в Тюменской области

Памяти командира группы инженерной разведки и разминирования Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации Виталия Мороза в этом году посвящена традиционная спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи Тюменской области, первый этап которой на этой неделе прошел в Заводоуковском городском округе.

Участники соревнований – курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе Тюменской области  посвятили свои победы памяти российского офицера-миротворца.

Виталий Мороз — военнослужащий Российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта. За плечами выпускника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища  12 лет службы в Вооруженных силах РФ, участие в операциях по разминированию в зонах вооруженных конфликтов в Лаосе и в Сирийской Арабской республике. За доблестную службу он награжден государственными наградами "Орден Мужества" и медаль Жукова. 18 декабря 2020 года, при выполнении задачи по разминированию дороги в районе города Шуши в Нагорном Карабахе, командир группы разминирования получил тяжелое ранение. По дороге в госпиталь офицер скончался.

В спартакиаде приняли участие команды пятнадцати районов, в том числе и Юргинского. Сборная района была сформирована по итогам районной спартакиады, в нее вошли слушатели специализированных групп допризывной подготовки и военно-спортивных секций "Гвардия", "Десантник", "Щит".

Как рассказали в Центре развития детей и молодежи "Лидер", в программу вошли три вида соревнований: зимний полиатлон – стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, лыжные гонки; спортивное троеборье – подъём туловища, прыжок в длину с места, челночный бег 6*10; строевой смотр.

Юргинцы финишировали третьими в полиатлоне. По итогам первого этапа спартакиады заняли пятое место, уступив сильным командам из Ишима, Заводоуковска, Тобольска и Викуловского района.

Второй этап пройдет в мае этого года на базе Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и будет включать в себя военное многоборье - прохождение полосы препятствий, бег в обмундировании на дистанциях 100 и 3 000 метров, подъем переворотом, плавание. Третий этап запланирован на сентябрь в Ишиме, здесь ребят ждут ныряние в длину, метание гранаты на точность и дальность, марш-бросок на 5 км в обмундировании с оружием и снаряжением.

Особенность спартакиады заключается в том, что участникам будет предоставлена возможность выполнить нормативы по военно-прикладным видам спорта и получить спортивные разряды.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "спартакиада"