Дело воспитания патриотов

Награждение по результатам районной спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи

Разговор с Александром Пыжовым состоялся за несколько дней до отъезда сборной района в Заводоуковск, на спартакиаду по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи. Александр Прокопьевич спешил на тренировку – шести подросткам из разных сёл за несколько дней предстояло стать сплочённой командой. А всего за годы работы педагога школу закалки, коллективизма и мужества прошли десятки мальчишек и даже девчонок – более 20 лет отданы патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

– Система допризывной подготовки к военной службе начала складываться в нашем районе более 20 лет назад, когда были созданы первые специализированные группы – в 1997 году "Десантник", в 2001 году "Щит", в течение пяти следующих лет ещё несколько. Александр Прокопьевич, как организована работа по воспитанию патриотизма?

– Патриотическое воспитание – воспитание любви к Родине, готовность её защищать – важнейшее направление нашей работы. Любой вид деятельности предполагает мотивацию. Почему подросток, затем молодой человек должен готовиться к службе в Вооружённых силах? Чтобы защищать Родину. А что такое Родина? Порой взрослому сложно ответить на этот вопрос, не то что школьнику. Каждый любит свою малую родину, то место, где он родился – с этого всё начинается. Когда организуем работу, прививаем, в первую очередь, любовь к тому селу, к той местности, где человек родился. Поэтому одно из направлений – краеведческое. У нас сформированы военно-мемориальные команды для ухода за памятными местами, мемориальными зонами. Ещё с первым составом "Щита" мы, скажем так, вновь открыли памятник первым коммунарам в Новорусихе, сейчас курсанты ухаживают за ним, если надо – делают ремонт.

Ветеранами боевых действий общественной организации "Память" был реализован проект краеведческой экспедиции "Дорогами истории – крестьянское восстание". Воспитанники посещают и благоустраивают захоронения красноармейцев, участвуют в уроках истории, узнают о трагических событиях, происходивших в нашем районе 100 лет назад. Любовь к малой родине не сформируешь без знания её истории.

– Насколько важна спортивная подготовка воспитанников?

– Это важная часть нашей работы – большое внимание необходимо уделять развитию у будущих солдат физических качеств для успешного выполнения обязанностей военнослужащего. Кроме этого, в области ежегодно в несколько этапов проводится спартакиада среди допризывной молодёжи. В ней принимают участие слушатели специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, военно-спортивных секций, других патриотических объединений.

Для отбора кандидатов в команду Юргинского района 5 февраля мы провели свои соревнования. Семь команд – из Володино, Шипаково, Северо-Плетнёво, Лесного и три команды Юргинского – участвовали в таких видах спорта, как полиатлон (пулевая стрельба, подтягивание и лыжные гонки) и спортивное троеборье (поднимание туловища из положения лёжа, прыжки в длину с места и челночный бег). В программу областной спартакиады включён строевой смотр, поэтому для успешного выступления необходимы совместные тренировки.

К слову, участники спартакиады, успешно выполнившие по военно-прикладному многоборью спортивные нормативы, например, кандидата в мастера спорта, пользуются преимуществом при зачислении в военные вузы.

– Ежегодно более сотни подростков занимаются в спецгруппах и военно-спортивных секциях. Нужно ли стремиться сделать эти занятия массовыми?

– Дело не в количестве, а в качестве. Мы не сможем охватить всех без исключения юношей допризывной подготовкой – многие мальчики занимаются различными видами спорта и уже добиваются успеха. У одних просто не хватает времени заниматься в специализированной группе, другие не чувствуют необходимости в занятиях, третьи не подходят по состоянию здоровья – ребят ждут повышенные физические нагрузки. Некоторые подростки не выдерживают режима занятий или условий выездных смен, когда в лагере, фактически в условиях воинской части, необходимо соблюдать требования к дисциплине, режиму, поведению. Юноши должны быть мотивированы на это, тогда успешно пройдут все этапы допризывной подготовки, успешной будет и служба. Многие бывшие курсанты по возвращении говорят, что служилось легко – до армии выполняли нормативы и по физподготовке, и по строевой, стреляли из боевого оружия. Главное – морально были готовы.

Отрадно, что многие наши выпускники продолжают службу – по контракту в Вооружённых силах, в правоохранительных органах. К примеру, пополнение отделения полиции № 2, Росгвардии идёт, в том числе, слушателями специализированных групп. Из первых выпусков назову Михаила Ячменёва, Александра и Владимира Лопаревых, Александра Апаназова, Виталия Никифорова. Служат Владимир Мизов, Владимир Сергеев, Дмитрий Карпов, Денис Васильев, Данил Перевозкин, недавно пришли Алексей Смирнов, Александр Мезенцев. Несут службу и в других районах и городах.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патриотов"