На смартфоны, компьютеры и умные телевизоры установят отечественные программы

С 1 апреля продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры будут с предустановками отечественных программ.

Перечень программ утвердило правительство РФ, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Распоряжение вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

В 2019 году Госдума приняла закон, который запрещал с 1 июля 2020 года продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского ПО. В конце марта 2020 года был принят закон о переносе этого запрета на 1 января 2021 года, а в декабре подписан закон о переносе срока на 1 апреля 2021 года.

В итоговый перечень ПО вошли в категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных продукты "Яндекса", в категориях "электронная почта", "новостной агрегатор", "социальные сети" — Mail.ru. Антивирусные системы представляет Kaspersky, а офисное ПО — "Мой офис". Также на электронных устройствах будет установлен социальный сервис госуслуг и платежная система "Мир".

В реестр аудиовизуальных сервисов для ТВ включены "Яндекс", ivi, More.tv, Okko, Premier, Start, Wink, "Кинопоиск", "НТВ Плюс", "Первый канал", "Смотрим".

На территории Тюменской области в рамках исполнения пунктов регионального проекта "Информационная безопасность" предусмотрены показатели, касающиеся импортозамещения как программного обеспечения, так и оборудования, пояснили в региональном департаменте информатизации.

 

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"