С определяющим словом "любовь"

Четверть века с точки зрения истории – это немного. А если говорить о трудовой деятельности человека – целая жизнь! 25 лет – таков стаж в Юргинской специальной школе-интернате воспитателя Татьяны Кузнецовой.

Когда в октябре 1995 года Татьяна Александровна переступила порог коррекционной школы, она и предположить не могла, что работа воспитателя её так затянет. Просто любила детей. Это стало весомым аргументом в решении поменять сферу деятельности. За плечами на тот момент было десять лет работы в районном Доме культуры, куда пришла хореографом и руководителем танцевальных коллективов после окончания Тобольского культпросветучилища.

– Получила второе образование – уже высшее, окончила Омский пединститут, – уточнят она. И констатирует: – Пригодился опыт работы в культуре – была не только воспитателем, но и несколько лет преподавателем ритмики.

Воспитательная работа в специальном детском учреждении требует особого подхода. От воспитателя требуется больше терпения и выдержки, так как детей приходится учить элементарным вещам, прививать санитарно-гигиенические навыки, учить труду и самодисциплине, объяснять правила поведения.

– Мой рабочий день в интернате начинается в семь часов, полвосьмого надо поднимать ребят, чтобы они успели перед уроками выполнить все гигиенические процедуры, заправить кровати, позавтракать, сходить на прогулку. Сопровождаю их, помогаю заправить ту же кровать, сделать влажную уборку. На время учёбы передаём детей учителям, а после занятий вновь принимаем и находимся с ними вплоть до отбоя – до 21 часа. В это время я с ними неразлучна – занимаются ли они самоподготовкой домашнего задания, подготовкой к концерту, внеклассной работой или участвуют в общешкольных мероприятиях, – описывает Татьяна Александровна свой трудовой день, а точнее смену, так как в школе-интернате два воспитателя, которые работают через день.

В числе качеств, которые необходимы в профессии воспитателя спецшколы, Татьяна Кузнецова – дополнительно к терпению и выдержке – называет индивидуальный подход к ребёнку. Кого-то можно лишний раз похвалить, даже если сделано что-то незначительное, кого-то просто погладить по голове, чтобы дать понять – он молодец, а кому-то немного помочь, чтобы поверил в себя. Но в любом случае определяющим чувством в отношении с детьми остаётся любовь.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"