Юргинская звёздочка

Говорят, каждый ребёнок талантлив. Просто важно, чтобы рядом в нужный момент оказался взрослый, который заметит способности и поможет их раскрыть. В жизни ученицы Юргинской школы Алисы Фисенко встретились такие люди.

Алиса – человек увлечённый: хорошо учится, танцует, обожает рисовать, мастерит чудесные поделки из подручного материала. Только во Дворце культуры занимается в четырёх кружках! Зимой каталась на лыжах, с азартом погрузилась в сдачу нормативов ГТО – уже получила первый значок.

В копилке второклассницы – россыпь грамот, сертификатов и благодарностей. Алиса – участница онлайн-олимпиад, образовательных марафонов, районных краеведческих чтений, лауреат творческого фестиваля-конкурса "Земля юргинская православная", член спортивной команды школы, на празднике школьной элиты её признали "Активистом года". Но больше всего дипломов с вокальных конкурсов самого разного уровня, подписанных как районными руководителями, так и заслуженными артистами и заслуженными работниками культуры. Пение – главная страсть девочки, проявившаяся ещё в детском саду.

– Поёт Алиса с четырёх лет, спасибо за поддержку нашему воспитателю Людмиле Ивановне Ковалёвой. Узнав об увлечении дочери, она привлекала нас к исполнению песен на утренниках, так мы начали развивать вокальный дар. Несколько лет с Алисой занимается Светлана Николаевна Мерзлых. С ней дочка стала лауреатом уже не одного международного конкурса, – с благодарностью говорит о педагогах мама, Татьяна Викторовна.

Три года назад Светлана Николаевна в скромной, неулыбчивой, стеснительной девочке увидела, а точнее, услышала талант.

– На прослушивании сразу поняла – девочка имеет природные вокальные данные. В таком маленьком возрасте она точно интонировала, имела диапазон намного шире, чем сверстники. Уже через несколько недель стало ясно – ей необходимо выдавать намного больше знаний по вокалу, ей тесно в рамках групповых занятий. И мы начали заниматься с Алисой дополнительно, – рассказывает об ученице наставница. И добавляет: – Ребёнка с большим потенциалом видно сразу, и важно не упустить его с первых занятий. Конечно, много значит поддержка родителей. Алисе повезло – у неё замечательная мама, которая ради успеха дочери готова на всё.

Сегодня ни один праздник не обходится без ярких выступлений талантливой девчушки. Её репертуар разнообразный – народные и фольклорные песни, произведения советской и российской эстрады. Алисе нравятся постановочные номера, где она проявляет себя не только как вокалист, но и как артист. Иногда она выбирает сложные песни, которые могут вызвать трудности даже у взрослых, опытных исполнителей, но её целеустремленность и любовь к сцене делают невозможное.

Несмотря на значительные успехи на вокальном поприще, у Алисы совершенно не проявляется звёздная болезнь. Педагоги школы называют её общительной, старательной и скромной.

– Алису знаю с раннего детства. Спокойная девочка, всегда в хорошем настроении. Дружит с одноклассниками, умеет находить с ними общие интересы. Принимает участие во всех классных и школьных мероприятиях. На уроках активна, прилежно выполняет все задания, ответственна, – так отзывается о второкласснице учитель, Ольга Владимировна Пуртова.

Ответственность дочери отмечает и мама:

– Для меня она, конечно, большая помощница. У неё уже есть мечта – стать воспитателем. Дочка помогает с младшей Викторией, если её надо чем-то занять – играет в дочки-матери, в детский сад, учит собирать конструктор лего. Бывает, устраивают выступления, где Алиса поёт, а Вика – на подтанцовке. Характер у неё уже сформирован – никогда не отступит, если перед ней поставлена цель. Умеет отстаивать свою точку зрения и прислушиваться к другим.

Сейчас, во время самоизоляции, девочка не только учится дистанционно, но и активно готовится к участию в вокальных конкурсах – областных, всероссийских и международных. А ещё у Алисы появилось одно важное поручение – со старшей сестрой Василисой помогает маме проводить онлайн-трансляции занятий танцевального кружка. Как всегда, новое дело старается выполнять добросовестно.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"