Сердце больницы – центральное стерилизационное отделение

Центральное стерилизационное отделение занимает два помещения. В одном располагается приёмная, куда поступают на обработку инструменты и пелёнки – причём не только из клинической лаборатории, поликлиники и всех отделений Юргинской больницы, но и из врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов района, даже из образовательных учреждений, в частности из Юргинской средней школы, Юргинской специальной школы-интерната и Юргинского отделения Голышмановского агропедколледжа. В другом помещении – автоклавная, где происходит непосредственная обработка, упаковка и выдача.

Из-за постоянной, практически не прекращающейся работы автоклава, сушильного шкафа, стерилизаторов, здесь довольно жарко. "Это сердце нашей больницы, – комментирует старшая медсестра Алёна Попова. – О важности данного отделения говорить не приходится. Качество стерилизации – это наше всё!".

Второй год в ЦСО трудится медсестра Маргарита Замятина, в сентябре она сменила ушедшую на заслуженный отдых Нину Викторовну Белозёрову. Многие Маргариту Михайловну знают по работе в Палецковском детском саду, где она на протяжении тринадцати лет была помощником воспитателя.

– Когда несколько лет назад Алёна Михайловна Попова предложила отучиться на медсестру, не выезжая за пределы района – на базе Юргинской больницы, в вечернее время – что очень удобно, подумала: начала сбываться моя мечта, – рассказывает она.

Быть медиком палецковская девчушка Рита Чемакина хотела с детства. Но судьба распорядилась иначе, после школы вышла замуж, отучилась в Юргинском училище на швею, правда, по профессии не работала. На тот момент вакантным было место в деревенском Доме культуры, пригласили – согласилась. Пять лет скрашивала культурный досуг односельчан – и как художественный руководитель, и как директор.

– В общей сложности трудовой стаж насчитывает более двадцати лет. Первая запись была сделана в колхозе "Страна Советов", куда я пришла работать четырнадцатилетним подростком, – уточняет собеседница. – У меня есть с чем сравнивать. Сегодняшняя профессия меня устраивает всем. В том числе и зарплатой – это, кстати, стало ещё одним аргументом, чтобы поменять работу. На тот момент, когда шёл набор на обучение, дочь Настя училась в старших классах, нам с мужем приходилось задумываться о дальнейшем её образовании, подрастал младший ребёнок – сынишка Максим.

Изначально посещать занятия стали около сорока человек, уже в первые дни группа значительно поредела – почти в два раза, до выпуска же дошли тринадцать.

– Обещание трудоустроить после учёбы администрация больницы сдержала. Сегодня в ЦСО со мной рядом трудится уборщица служебных помещений Марина Перевозкина. Я всегда могу на неё рассчитывать, – не могла не сказать о своей помощнице Маргарита Михайловна.

А без помощника действительно было бы трудно, объём медсестре стерилизационного отделения приходится выполнять большой. Да и сам процесс стерилизации изделий медицинского назначения – сложный, многоступенчатый, состоящий из нескольких этапов, включая предстерилизационную очистку, стерилизационную упаковку, непосредственно стерилизацию.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское здравоохранение"