В "Мастере" работают только мастера

Посадив напротив себя куклу, Оксана задумалась: а подойдёт ли ей тот фасон, что придумала? Вооружившись иголкой и ниткой, терпеливо начала делать стежок за стежком. Уже к вечеру любимая игрушка была в обновке. Затем юная хозяйка надела на неё шапочку и шарф, связанные своими руками.

Сегодня швея Центра бытовых услуг "Мастер" Комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Мошкина вспоминает о том детском увлечении с благодарной улыбкой. Она, будучи выпускницей одной из Ишимских школ, выбрала профессию вязальщицы. А если быть точнее, поехала поступать в Тюменское училище № 13 на швею, но при подаче документов поддалась уговорам и… поменяла направление. Любовь к вязанию перевесила увлечение шитьём. Два года осваивала все премудрости вязального дела, а затем три года закрепляла теорию на практике в ателье родного города.

35 лет назад переехала в Юргинский район. Пришла трудоустраиваться в комбинат бытового обслуживания. И вот тут-то с сожалением поняла: зря в своё время передумала. Пришлось учиться швейному делу у старших коллег.

– Моими наставниками были Ирма Богдановна Шмидт и Мария Давыдовна Кауфман. Заведующей на тот момент работала Анна Фёдоровна Палецких, технологом – Лидия Александровна Коновалова, закройщицей – Лидия Карловна Казанцева, – рассказывает Оксана Александровна. – Те годы вспоминаются огромным объёмом работы. Помню, швейные машинки стояли в два ряда, работали отдельные цеха по пошиву лёгкой, верхней женской и мужской одежды. Много взрослых изделий переделывали на детские, делали аппликации, шили ватные телогрейки.

В КБО собеседница отработала почти семь лет. Затем была помощником воспитателя в приюте "Ёлочка", который действовал в составе Центра социального обслуживания населения. Через девять лет, когда детей стали определять в замещающие семьи, а приют закрыли, руководитель ЦСОН – на тот момент это был Андрей Анатольевич Баёв – предложил вернуться в швейное производство.

С тех пор Оксана Александровна трудится в "Мастере", её постоянное рабочее место – за швейной машинкой. Она выполняет заказы, которые касаются верхней одежды: это привычно, так как в КБО трудилась в цехе верхней одежды.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"