Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

2020-й объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Старт Году даёт Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая пройдёт с 18 по 27 января.

Акция напоминает о героизме и стойкости жителей Ленинграда, которые пережили ужасы голода и холода, бомбёжки и обстрелы, понесли ни с чем не сравнимые потери, но не сдались.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Постепенно в городе иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Осенью 1941 года начался голод. Норма выдачи хлеба в ноябре уменьшилась до 125 граммов. Несмотря на осаду, город жил – работали предприятия и школы, шли спектакли, весной 1942 года начали ходить трамваи.

Гитлеровцам не удалось захватить Ленинград ни штурмом, ни осадой и измором. Ленинградцы хотели жить, но они не могли представить себе жизни в неволе, они считали себя не вправе отступить. Бесславию и рабству они решительно предпочитали смерть. От голода, бомбёжек и артиллерийских обстрелов, по разным данным, погибло от 641 000 до 1 500 000 человек.

С 18 по 27 января каждый может принять участие в акции "Блокадный хлеб", почтить память мирных жителей Ленинграда, которые больше двух лет яростно сопротивлялись профессиональной военной машине. Если вы увидите волонтёров, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – подойдите, присоединитесь к акции, расскажите о подвиге ленинградцев-блокадников родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"