Ликбез от читателей

В последнее время мы столько писали и говорили в районных СМИ о безопасном использовании банковских карт, что, думаю, наши постоянные читатели уже и сами в этих вопросах могут стать волонтёрами – давая рекомендации другим. Итак, советы от наших читателей.

Людмила КУЗНЕЦОВА, д. Соколова:

– Есть такое волшебное понятие – ПИН-код, с ним надо очень осторожно обращаться. Во-первых, хранить отдельно от карты. Во-вторых, не передавать информацию о нём никому, даже родственникам. В-третьих, не отвечать на смс-сообщения, электронные письма или телефонные звонки, если от вас требуют сообщить или направить данные ПИН-кода и номера карточки. Даже если такие письма приходят от имени вашей кредитной организации!

Татьяна ДЕРЯБИНА, с. Володино:

– Напомню, как проводить операции в банкомате. Прежде чем снять деньги с карты через банкомат, внимательно осмотрите его: нет ли каких-либо приспособлений, так называемых скиммеров. Не слушайте советы и не принимайте помощь людей посторонних, особенно при операциях с банковской картой. Если банкомат задержал карту, немедленно обратитесь в банк, сообщите о ситуации.

Важный момент: если банкомат долгое время находится в режиме ожидания, сам по себе начинает перезагружаться – лучше отмените свою операцию, нажав на клавиатуре кнопку "отмена", дождитесь возврата карты.

Вера ЛИТВИНОВА, с. Юргинское:

– Неприятные моменты могут поджидать нас в магазине. Поэтому не предъявляйте карту к оплате, если кассир или торговая точка не вызывают у вас доверия. При расчёте следите, чтобы кассир не пропускал вашу карточку через POS-терминал несколько раз – в таком случае произойдет двойное списание. 

Мы покупаем в онлайн-магазинах, потому что там бывает дешевле, чем в офлайне. Но главное – быстрее и удобнее: заходишь прямо с телефона на сайт, выбираешь, что нужно, и тут же платишь картой. Советую пользоваться сайтами только известных и проверенных интернет-магазинов. Помните, что мошенники иногда создают сайты-дублёры, так называемые фишинги. Для расчётов в интернете ПИН-код не требуется, а потому любое предложение ввести его связано с мошенничеством. Также никогда не сообщайте через интернет персональные данные и сведения о банковской карте. 

Если вы подозреваете, что данные карты стали известны посторонним лицам, обязательно обратитесь в банк – чтобы заблокировать.

И ещё один совет – из собственного опыта. Для расчёта в интернете использовать отдельную карту, на которой нет денег, перечислять на неё ровно столько, сколько надо заплатить.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"