В рамках Всемирного дня гражданской обороны

В рамках Всемирного дня гражданской обороны, который отмечается 1 марта, сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели уроки безопасности в школах Армизонского, Омутинского и Юргинского районов, пригласили ребят на экскурсию в пожарно-спасательную часть.

Один из уроков прошел в первом корпусе Юргинской средней школе. Речь шла о правилах поведения весной на водоёмах. Лёд на реках становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, а значит, передвигаться по водоёмам опасно.  Говорили инспекторы и о  гололедице на пешеходных дорожках, сходе снега и льда с крыш зданий. Школьники активно включились в разговор – задавали вопросы, рассказывали истории из своей жизни.

Ещё одна из важных тем – пожарная безопасность.  Именно об этом говорил Сергей Евстафьев с учащимися Лабинской школы. "Каждый из нас должен знать, что при обнаружении задымления или загорания, следует сообщить об этом в противопожарную службу по телефонам: 01 или 101, оповестить родных, соседей о возгорании. До прибытия пожарных необходимо обесточить электросеть, вывести из помещения людей, приступить к тушению огня первичными средствами пожаротушения – водой из внутреннего противопожарного водопровода, огнетушителями, подручными средствами, не забывая при этом о личной безопасности. Если же огонь своими силами ликвидировать не удается, то немедленно покиньте опасную зону, плотно закрыв двери помещения. Помните, что при пожаре наименьшая температура и концентрация дыма ближе к полу. Следует организовать встречу прибывших пожарных подразделений и направить их к месту пожара", – напомнил инспектор ОНДиПР основные правила поведения при пожаре, а затем остановился на статистике пожаров в Юргинском районе. 

Школьники вспомнили способы дозвона в службу спасения, узнали о последствиях ложного вызова. 

  – Для меня и моих сотрудников главное – профилактика пожарной безопасности. Дети с малых лет должны не только выучить правила наизусть, но и строго соблюдать их на протяжении всей своей жизни, поэтому регулярно бываем в детских садах и школах, – рассказывает начальник МОНДиПР Владимир Бутаков.

Стоит отметить, что школьники интересуются вопросами безопасности, они знают, что предпринять в той или иной ситуации. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"