Стать офицером – мечта с детства

Военнослужащий по контракту является добровольным защитником Родины, в службе которого заинтересовано государство. И хотя солдатам-срочникам предлагаются выгодные условия, продолжение военной службы – выбор далеко не каждого. В преддверии Дня защитника Отечества состоялся разговор на расстоянии трёх тысяч километров с солдатом-контрактником Александром ПРОСТЯКОВЫМ из деревни Дегтярёвой, служащим в настоящее время в Армении.

– Александр, когда появился интерес к военному делу?

– Стать офицером – моя мечта, которую поддерживали родители. А интерес к службе привил учитель физкультуры Виктор Владимирович Пинигин, который занимался нашим военно-патриотическим воспитанием. В одиннадцать лет увлёкся военно-прикладными видами спорта, в четырнадцать – стал посещать класс допризывной подготовки "Пограничник". Запоминающимися были и занятия, и выступления, и участие нашего класса на областных соревнованиях. В 2013 году прошёл испытания на право ношения шеврона, меня тогда поддержал глава поселения Андрей Иванович Беседин.

– Расскажи о службе.

– В ноябре 2016 года призвали на срочную службу. В результате распределения попал в учебную часть города Оренбурга, в войска противовоздушной обороны. Здесь обучался на механика-водителя боевого комплекса С-300. Через полгода был перенаправлен в Республику Армению. К завершению срока службы подписал контракт и остался здесь в должности старшего механика-водителя боевой машины зенитно-ракетного комплекса.

– Что для тебя служба по контракту – работа или воинский долг?

– Я бы сказал – совмещение приятного с полезным, так как мечтал быть военнослужащим. Служба для меня и работа, и воинская обязанность. Свой долг на сегодня вижу в защите политических интересов России на территории Армении. Моя непосредственная обязанность – осуществление прикрытия мотострелковых подразделений от удара противника с воздуха. Ежедневно прохожу тренировку в плане боевой готовности, слежу за исправным состоянием техники, которая в любой момент может быть использована в боевом выходе.

– Что можешь сказать о преимуществах контрактной службы?

– Широкие возможности для самореализации, своевременная и достойная заработная плата, медицинская страховка, обеспечивающая лечение, карьерный рост и стаж. К тому же, служба – отличный повод не расслабляться и поддерживать себя в хорошей физической форме.

– А трудности есть? Что в планах?

– В воинской части Армении трудно получить служебную квартиру, приходится самому решать жилищный вопрос. На данный момент снимаю квартиру с сослуживцем. А что касается службы – трудностей не возникает, с порученными обязанностями справляюсь.

В планах – получить военное образование. Для этого нужно будет продлить контракт и поступить в Смоленскую военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых сил России. Если не получится отучиться на офицера, дослужу контракт и вернусь домой.

– Что планируется в теперь уже твой профессиональный праздник – День защитника Отечества?

– В части будет день открытых дверей, любой желающий сможет присутствовать на параде техники, концерте, попробовать блюда полевой кухни.

Военнослужащий по контракту – это профессиональный защитник Родины. За время срочной службы солдат не успевает осознать всю значимость воинского долга, это даёт контрактная служба, которая развивает профессиональное военное мастерство.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "солдат"