29 июня – День партизан и подпольщиков

Сегодня, 29 июня, в России отмечается День партизан и подпольщиков. Памятную дату учредили «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов».

С инициативой выступили депутаты Брянской областной думы. Основанием для установления памятной даты стал выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось "в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

Партизанское движение внесло огромный вклад в успешное завершение Великой Отечественной войны.  По приблизительным подсчетам, партизанами было ликвидировано около 1 миллиона фашистов, уничтожено более 400 тысяч бронетанковой техники, более 2 тысяч автомашин и боевых самолетов. Во время операций разрушались мосты и дороги, имеющие стратегическое значение, пускались под откос немецкие поезда. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дата"