На повестке заседания – инфраструктурные проекты и аварийное жильё

Полномочный представитель президента Владимир Якушев принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию.

Основными темами разговора стали реализация инфраструктурных проектов, в которых используются средства инфраструктурных бюджетных кредитов, а также расселение аварийного жилья.

"Инструменты господдержки позволяют регионам активно заниматься вопросами развития инфраструктуры, расселением аварийного жилья и другими программами, направленными на повышение качества жизни людей. Параллельно реализация таких проектов даёт мощный стимул для экономики - создаёт условия для развития отраслей и привлечения инвестиций. Регионы УрФО уже почувствовали этот положительный эффект и продолжат двигаться в том же направлении", – подчеркнул Владимир Якушев.

Инфраструктурные проекты

В Уральском федеральном округе реализуется 67 проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) объёмом более 130 миллиардов рублей. Из них в 2022 году было освоено 30 миллиардов. План по реализации проектов с использованием средств ИБК - 18 миллиардов рублей.

Напомним, по поручению президента России в целом по стране дополнительно выделено 315 млрд рублей на реализацию проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов - в том числе на закупку новых автобусов, модернизацию сферы ЖКХ. Регионы из УрФО активно включились в эту работу. 

Аварийное жильё

Ещё одной темой совещания стало расселение аварийного жилья. Уральский федеральный округ в этом вопросе занимает лидирующую позицию среди других федеральных округов. С января 2019 года по конец марта 2023 года из аварийного жилья площадью 1,75 млн кв.м переселены 111,5 тысяч жителей УрФО. Отметим, речь идёт об аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года. Планируется, что в Курганской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе расселение такого жилфонда завершится в 2023 году. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре - в 2024 году, в Свердловской области – в 2025 году.  

Регионы, которые завершат работу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, получат средства на расселение жилфонда, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года. В УрФО в эту категорию попадает 2,27 млн квадратных метров жилья, где проживают 133 тысячи человек.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"