Кредитные деньги – на неизвестный счет

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратился молодой человек с заявлением о том, что в результате обмана мошенниками он лишился 49 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал следователю, что ему позвонили якобы с почтового отделения и сообщили о письме на его имя. Во время телефонного разговора пришло смс-сообщение с кодом, который он назвал собеседнику. Практически сразу поступило сообщение в мессенджере от отправителя "Роскомнадзор", где говорилось, что нужно срочно обратиться к ним на горячую линию. Потерпевший перезвонил. Ему сообщили, что код он назвал мошенникам, и они оформили доверенность от его имени на получение кредитов, которые будут направлены за границу. Гражданина убедили в серьезности ситуации, подключении к его делу силовых структур и возможной госизмене. Сотрудник "Центробанка" пояснил, чтобы все исправить надо аннулировать кредитный потенциал молодого человека.  Решается это путем перевода денег, которые якобы впоследствии банком будут списаны с кредитной истории мужчины. Потерпевший оформил в микрофинансовых организациях займы и перевел на указанный счет. Через некоторое время собеседники перестали выходить на связь и только тогда молодой человек понял, что стал жертвой обмана, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

Полицейские призывают быть бдительными! При поступлении подобных звонков, смс-сообщений, видеообращений следует не реагировать и не бояться прерывать любое общение. Всю информацию, сообщаемую дистанционно представителями любых сфер деятельности, необходимо перепроверять лично в официальных источниках. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним персональные сведения, коды из смс, реквизиты своих счетов. Помните, что должностные лица не звонят и не пишут через социальные сети и мессенджеры, они не выясняют конфиденциальные данные человека и, тем более, не просят совершить какие-либо денежные операции. Так действуют только мошенники. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"