Персональные данные не передавать!

На том конце провода мужчина представился оператором сотовой компании и попросил назвать данные ИНН и СНИЛС. Он пояснил, что это необходимо для подтверждения использования абонентского номера.

Что было дальше, думаю, уже догадались.

Через некоторое время сообщение от "госуслуг", где говорилось об активировании неизвестными личного кабинета на портале. Затем от сотрудников "госуслуг" последовал уже звонок, "специалист" сообщил, что свои персональные данные попали в руки мошеннику. Нужно срочно обратиться в Центробанк. Общение со "специалистом Центробанка", которого интересовало наличие банковских карт, продолжилось в одной из социальных сетей. В итоге девушку, обратившуюся в полицию, убедили "задекларировать" денежные средства. Обналичив деньги в банке, потерпевшая перевела их на указанный счет. Когда банковский работник перестал выходить на связь, не выполнив обещание о возврате 100 тысяч рублей после декларирования, жительница Ялуторовска поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ялуторовский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". 

Сотрудники полиции призывают проявлять бдительность в общении с незнакомцами. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать свои персональные данные в телефонных разговорах посторонним лицам, кем бы они не представлялись. Только мошенники, скрываясь за масками сотрудников сотовых компаний, банков, портала "госуслуг" и других организаций, придумывают самые разнообразные предлоги, убеждая граждан перевести свои накопления на неизвестные счета. Злоумышленники, чтобы добиться своей цели, могут запугивать, угрожать уголовным преследованием, оперировать личными данными человека, и быть очень убедительными. В подобных ситуациях - незамедлительно прервите любое общение и лично в официальных источниках перепроверьте, сообщенные собеседниками, сведения.    

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"