В регионе - особый противопожарный режим
Особый противопожарный режим в Тюменской области продлён до 8 июня. Об этом сообщил глава региона Александр Моор. Не ходим в лес. Не сжигаем мусор.
В эти выходные пройдут профилактические рейды для обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности.
Нарушения требований пожарной безопасности в условиях действующего особого противопожарного режима наказываются крупными штрафами, напомнил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Горин.
"В предстоящие выходные дни прогнозируется солнечная погода, температура воздуха повысится до плюс 25 градусов. Жаркая и сухая погода способствует росту риска возникновения и распространения природных пожаров. Напоминаю, что с 28 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на разведение костров, в том числе на приготовление пищи на мангалах и иных приспособлениях для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня", – отметил Андрей Горин.
Запрещено и посещение лесов.
При проведении профилактических рейдов будут использоваться беспилотные летательные аппараты.
❗Размеры штрафов за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составляют:
🔻 Для граждан – от 10 000 рублей до 20 000 рублей;
🔻 Для должностных лиц – от 30 000 рублей до 60 000 рублей;
🔻 Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 000 рублей до 80 000 рублей;
🔻 Для юридических лиц – от 400 000 рублей до 800 000 рублей.
"Дорогие земляки! Еще раз прошу вас – берегите себя и ваше имущество и с пониманием отнеситесь к временным ограничениям связанными с действием особого противопожарного режима", – акцентировал внимание Андрей Горин.

