Добро пожаловать домой

О государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает начальник миграционного пункта МО МВД России "Омутинский"  Ирина Кликушина:

– На протяжении длительного времени содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, остаётся важным направлением российской миграционной политики. Государственная программа выступает основным регулятивным инструментом процесса переселения. За период её реализации с 2007 года этим механизмом воспользовалось свыше 5,3 тыс. человек, переехавших в Тюменскую область.

Госпрограмма направлена на оказание помощи людям – нашим соотечественникам, оказавшимся в разное время и по различным причинам за рубежом и принявшим осознанное решение вернуться на свою историческую родину в Россию. 

Программа предоставляет  участникам значительный набор

преимуществ перед людьми, переезжающими в Россию самостоятельно. Это,

в том числе, компенсация проезда и провоза багажа, выплата пособия

на обустройство, беспошлинный ввоз личного имущества, включая автомобиль, компенсация расходов на уплату госпошлин на оформление правового статуса

в России, а также консульского сбора за оформление визы. Для участников  и членов их семей с первого дня пребывания в России установлена пониженная 13-процентная ставка подоходного налога.

Все больше становится популярным у соотечественников введённый с января 2024 года  институт репатриации, предусматривающий упрощённый порядок переселения. За незначительный срок в Тюменскую область переселилось 314 человек. Уже в этом году доля репатриантов в общей численности обратившихся с заявлениями об участии в государственной программе составила порядка 86%.

Сегодня в Тюменской области 24 территории вселения, репатрианты имеют возможность выбрать для переселения любую территорию региона (включая  Тюмень и Тюменский район).

Дополнительную информацию по вопросу участия в государственной программе можно получить в миграционном пункте МО МВД России "Омутинский", по адресу: Советская, 128,  каб. № 1, телефон: 8(34544)3-29-60. 

Поделиться: