Особенные люди – о жизни и увлечениях
В начале декабря в Областной детской библиотеке имени Константина Логунова прошла встреча «Особенные люди». Ребята познакомились с сотрудником специальной библиотеки для слепых Романом Гармановым и представителями Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Борисом Халиным, Юлией Могильниковой и Иваном Пищулиным. Каждый поделился своей историей.
Роман печатает книги для незрячих шрифтом Брайля, записывает произведения в аудиоформате, настраивает тифлофлешплееры – специальные приборы, с помощью которых можно не только слушать аудиокниги, но и записывать информацию.
Борис работает звукорежиссёром на "Радио ВОС" и возглавляет молодёжный совет Тюменской областной организации "Всероссийского общества слепых". Борис рассказал, какие виды спорта доступны, в чём их особенности, продемонстрировал инвентарь для игры в настольный теннис.
Юлия работает экскурсоводом интерактивного пространства "Мир на ощупь". Юлия рассказала о приспособлениях, облегчающих быт. Среди них устройства для определения цвета (полезны при выборе одежды) и прибор для контроля уровня жидкости в стакане, изобретённый тюменцем.
Иван – единственный в нашем городе обладатель собаки-проводника по кличке Ультра, которая, несомненно, стала звездой встречи! Иван рассказал о центре подготовки таких собак.
Гости дали совет: если вы хотите оказать помощь незрячему, прямо спросите, нуждается ли он в ней. Если вашу помощь готовы принять, не берите человека за ту руку, в которой он держит белую трость, сообщает Областная детская библиотека.
