Время подводить итоги
С 20 октября отменен пожароопасный сезон в лесах Тюменской области. Соответствующее постановление подписал глава региона. Для специалистов Юргинского филиала Тюменской авиабазы – это в том числе и повод, чтобы подвести итоги.
"С начала года проделан немалый объем работы, – говорит инженер ОЗЛ 1 категории Анна Ращупкина. – Мы провели лесовосстановление на площади 65 га. Занимались уходом за лесными культурами механизированным и ручным способами, а также за молодняком. И, конечно же, выполняли противопожарные мероприятия – это устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, ремонт и строительство дорог противопожарного назначения, благоустройство зон отдыха, установка и размещение стендов и аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах".
Сегодня продолжаются работы по санитарно-оздоровительным мероприятиям.
"Выполняется уборка неликвидной древесины на участках погибших лесных насаждений. Данный вид работ направлен на ликвидацию очагов распространения вредителей в лесах", – поясняет Анна Геннадьевна.
Напомним, в 2025 году пожарный сезон начался 5 апреля. Одновременно с ним в регионе ввели особый противопожарный режим, который действовал до 8 сентября.
За прошедший пожароопасный сезон в Юргинском муниципальном округе зафиксировано два лесных пожара общей площадью 22,6 га. Возгорания ликвидированы в первые сутки благодаря оперативности сотрудников филиала Тюменской авиабазы. Произошли пожары по вине человека.