Боле тридцати лет учит сельских школьников Руслан Шустиков
Пожалуй, нет в Северо-Плетнёво человека, который не знал бы Руслана Шустикова.
История его педагогического пути началась в 1990 году в Лабино. Сразу после окончания школы Руслан Анатольевич вернулся в её стены учителем физкультуры. Страсть к спорту, по его словам, всегда была с ним, поэтому выбор профессии – очевиден.
Трудовой путь в Северо-Плетнёвской школе ведёт отсчёт с 1995 года. Выпускник Тобольского государственного педагогического института, более 30 лет он прививает детям любовь к здоровому образу жизни, поддерживает их любовь к спорту и помогает в достижении спортивных целей. Команды под его руководством не раз становились чемпионами муниципальных соревнований. Особенно славится достижениями Северо-Плетнёвская команда по волейболу.
О своей работе учитель физкультуры говорит: "Нравится сам процесс. Каждый раз я нахожу в детях, которые приходят на уроки, что-то новое. Приятно видеть, как из маленьких и непослушных вырастают хорошие спортсмены. На соревнованиях иногда даже слёзы наворачиваются, когда вспоминаешь, каким ребёнок был, а каким стал, каких высот добился".
Многие выпускники с благодарностью вспоминают уроки Руслана Анатольевича, отмечая, что именно он привил им любовь к спорту, научил ценить здоровый образ жизни и помог сформировать характер.
Руслан Анатольевич для сельских ребят – наставник, пример для подражания. Его преданность профессии и тёплое отношение к ученикам, которое проявляется в каждом слове, вызывает искреннее уважение. Он не делает разницы между теми, кто учился у него раньше, и подрастающим поколением. Как говорит сам Руслан Анатольевич: "У нас отличная молодёжь. Конечно, в поколениях есть отличия, но это нормально. Возможно, у современных ребят немного не хватает коллективизма, но командные, контактные игры, например, волейбол, баскетбол, футбол, позволяют в них это развить".
За годы работы педагог подготовил множество талантливых спорт-сменов, которые добились успехов на районных соревнованиях. Но всё-таки куда важнее для него не медали и кубки, а то, что, занимаясь физической культурой на уроках и в школьных секциях, его ученики становятся здоровыми, уверенными в себе, учатся общаться и находят новых друзей.
Он считает, что физическая культура – это не только способ поддерживать здоровье, но и важный аспект формирования личности. Руслан Шустиков всегда подчёркивает, что занятия спортом помогают развивать такие качества, как настойчивость, дисциплина и ответственность.

