В тюменской больнице спасли пациентку с тяжелым поражением печени

Специалисты Областной клинической больницы №1 (г. Тюмень) в прямом смысле поставили на ноги 58-летнюю пациентку с циррозом печени, к которому добавился затем и перелом бедра.

Пациентке требовалась срочная пересадка печени. К счастью, ждать пришлось меньше месяца. В больницу тюменка попала уже в истощённом состоянии.

"У неё был напряжённый асцит — критическое состояние с избыточным скоплением жидкости в брюшной полости. Мы госпитализировали её заранее, стабилизировали состояние, и трансплантация прошла хорошо", — рассказывает руководитель Центра трансплантации органов и тканей человека, хирург Сергей Семченко.
Однако после операции, из-за остеопороза, произошёл перелом бедренной кости. Тогда к лечению подключились травматологи-ортопеды, выполнив эндопротезирование тазобедренного сустава.
Травматологи-ортопеды сделали всё, что быстрее вернуть пациентку к обычной жизни и поставить на ноги. И это им удалось. Сейчас пациентка чувствует себя отлично: она активно ходит, разрабатывает сустав и постепенно возвращается к полноценной жизни, рассказали в пресс-службе больницы.

Поделиться: