Чем подкормить рассаду?

Подходит время высадки в открытый грунт или теплицу рассады. Чем подкормить сейчас, чтобы избежать стресса у растений при пересадке, когда температурный режим регулировать уже не получится и растения вынуждены самостоятельно приспосабливаться к условиям окружающей среды?  Рекомендациями делится агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Наталья  Степина.

Для корневой системы, крепкого стебля и плотных листьев рассаде потребуется калий. Это важный элемент стрессоустойчивости растений, повышает жаростойкость и холодостойкость за счет накопления сухих веществ. А это очень важно во время стрессового момента при пересадке.

За 10 – 12 дней до высадки растения подкармливаем настоем суперфосфата: 4 – 5 ст. ложек удобрения размешать в 10 л воды и выдержать сутки. Затем добавить 2 ст. ложки сульфата калия, все хорошо перемешать и полить рассаду. Подкормка вносится под корень, не по листьям. И помните: даже при внесении жидкого удобрения почву в емкости, где живет рассада, надо предварительно полить, так вы улучшаете усвояемость, которая теряется, если почва сухая.
Также можно использовать биостимуляторы, которые ускоряют процессы метаболизма и помогают адаптироваться растениям к погодным условиям. За неделю до высадки в грунт можно использовать гумат (0,1-0,2% раствор для корневой и внекорневой подкормки), эпин (1-2 капли на 1 литр воды для внекорневой подкормки) или циркон (1-2 мл на 1 литр воды для корневой и внекорневой подкормки).
Некоторые огородники предпочитают готовые комплексные удобрения, такие как Фертика, Агрикола и прочие.
Не увеличивайте дозу, используйте удобрения согласно инструкции, тогда ваша рассада даст богатый и вкусный урожай. Советы приводит КП-Тюмень.

Поделиться: