Строим межуниверситетский кампус

Строительные компании из Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска и Москвы приняли сегодня участие в закупочной сессии "Строим межуниверситетский кампус".

В Главном управлении строительства напомнили, что прошлом году началась подготовка площадки. Было завезено более миллиона кубических метров грунта. В 2025 закончат работы по берегоукреплению со стороны оз. Круглого, а также строительство дамбы со стороны р. Туры.

Концессионер приступил к строительству первого из 10 объектов - гостиницы для преподавателей. Впереди разработка проектной документации и строительство ещё 9 объектов. Поэтому по инициативе строительно-индустриального кластера на закупочную сессию были приглашены компании, которые могут предложить свои товары и услуги концессионеру.

В Тюменском технопарке собрались производители отделочных материалов, фасадных конструкций, железо-бетонных изделий, кабельной продукции и мебели.

"Нам, как органу власти, очень важно, чтобы именно наши тюменские производители материалов и оборудования приложили свою руку к строительству Межуниверситетского кампуса. И здесь у них больше преимуществ перед остальными: минимум логистических затрат. Кроме этого, будут учитываться такие параметры, как цена, качество, сроки поставки. Концессионер будет отбирать те компании, которые будут соответствовать этим требованиям", - отметила начальник Управления строительства и строительной индустрии Главного управления строительства тюменской области Ольга Кушнир.

По данным концессионера, более 30 % всех используемых материалов при строительстве гостиницы - это уже материалы из Тюменской области.

Напомним, Межуниверситетский кампус мирового уровня возводится в Тюменской области в рамках федерального проекта "Создание сети современных кампусов", входящего в национальный проект "Молодежь и дети".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"