Участник программы "Время героев" Виктор Квасов: "Колоссальный объем работ выполнен в "Аванпосте"

Модифицированную инфраструктуру территории регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" презентовали в Тюмени. Среди гостей – участник программы "Время героев" Виктор Квасов.

"Мы ознакомились с колоссальным объемом работы, которая была проделана за небольшое время. Сейчас обучение школьников и молодежи будет проходить эффективнее. Это очень важно для нас. Для воспитанников организованы места проживания, питания, учебные корпуса, где можно заниматься. Здесь есть уникальная возможность поработать с беспилотниками, ознакомиться с современной техникой, чтобы понимать, как происходит взаимодействие различных родов и видов Вооруженных сил", — поделился ветеран СВО.

Как пишет ИА "Тюменская область", реконструкция началась в 2023 году. Заместитель губернатора Алексей Райдер пояснил, что работа разбита на три этапа: "Мы не можем остановить процесс допризывной подготовки, военно-учебные сборы для всей системы образования области, поэтому дислоцируем городок в модульном исполнении. На 2025 год согласована работа по приведению в порядок остальной территории для следующего этапа устройства городка".

Нулевой этап реконструкции заключался в сохранении всех мощностей, связанных с обучением, выполнением задач по допризывной подготовке, по обязательной подготовке в рамках федерального стандарта "Основ безопасности и защиты Родины". Объем работ, который должны были выполнить в 2024 году, перевыполнили, отметил директор центра "Аванпост", специальный представитель губернатора Тюменской области по вопросам СВО Николай Савченко.

Антитеррористическая защищенность объекта усилена: вместо глухого бетонного забора теперь периметр. На территории обустроили модульный жилой городок. Каждый модуль рассчитан на 12 человек и оборудован спальными местами, местами для хранения экипировки и личного имущества, туалетными комнатами, основными и запасными выходами. Запланировано открытие дополнительных модулей.

Гостям во время экскурсии показали новый административный корпус, спортивный зал, где проводят занятия по боевому самбо и армейскому рукопашному бою, медицинский пункт, класс огневой подготовки, класс оперативного управления. Уже начались работы по созданию класса боевого управления, который стоял вне рамок задач 2024 года. 

Виктор Квасов присутствовал и на открытии мемориала "Сотрудникам и выпускникам, пропавшим без вести и погибшим при выполнении служебно-боевых задач". Появление такого памятника подчеркивает важность того, чем занимаются здесь молодые люди. Они будут знать своих товарищей, которые прошли этот путь и стали героями.

Поделиться: