Регионы УрФО сокращают неформальную занятость

По поручению президента России регионы Уральского федерального округа реализуют мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости, сообщил полпред Владимир Якушев.

По его словам, в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда РФ субъекты ведут мониторинг легализации теневой занятости.

"Трудоустройство в соответствии с действующим законодательством и "белая" заработная плата – единственная норма взаимоотношений работника и работодателя. Это обязательное условие и гарантия соблюдения трудовых прав и трудовой дисциплины, а значит – уверенность в будущем для всех участников производственного процесса", – подчеркнул Владимир Якушев. 

Мониторинг теневой занятости в 2023 году показал, что более 60 тысяч жителей УрФО находятся в неформальных трудовых отношениях с работодателями. Без государственной регистрации работают почти 25 тысяч единиц хозяйствующих субъектов. Снижение этих показателей – задача регионов УрФО, отметил полпред. 

Он добавил, что в федеральном округе на постоянной основе работают межведомственные комиссии по легализации заработной платы и сокращению неформальной занятости. Они консультируют работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового, пенсионного, налогового законодательства, проводят профилактические визиты по заявлению работодателей.

Поделиться: